Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Какие сложности таит в себе встречная покупка?

5 февраля 2020 27 216
2020-02-06T06:35:44.703000+00:00
Какие сложности таит в себе встречная покупка?


При поиске квартиры, мы сталкиваемся с тем, что не все квартиры продаются в прямой продаже (свободной продаже). Напомню, при прямой продаже продавец ничего себе взамен одновременно не приобретает. Он просто получает деньги. А что же делать, если в объявлении стоит встречная покупка (альтернатива)?


С этим надо разбираться. Если вы используете субсидии, средства маткапитала (без ипотеки), сертификаты жилья, вам подходит только прямая продажа, так как взаиморасчёты в этих случаях происходят безналичным путём. Поступают эти деньги только на счёт продавца квартиры. В случаях же с одновременной покупкой альтернативного жилья, деньги идут продавцу второй квартиры, и в этом случае взаиморасчёты чаще всего производятся наличными средствами с использованием банковской ячейки.


Ну а если вы используете только личные средства, или ипотечные, смело можете искать квартиры со встречной покупкой. Какие же сложности могут при этом возникнуть?


Прежде всего – это время. Вы нашли квартиру, но сделку провести не можете, пока продавец этой квартиры не найдёт себе другое жильё. Не факт, что он найдёт себе квартиру в прямой продаже. Так может выстроиться цепочка из многих квартир, а чем больше квартир, тем больше рисков.


Второе – это зависимость от условий продажи встречного жилья. Вы можете досконально проверить выбранную вами квартиру, однако, проверить документы, условия сделки по другим квартирам в цепочке бывает гораздо сложнее, так как это сопряжено с людьми, с которыми у вас нет ни агентских, ни предварительных договоров, и они вам не обязаны предоставлять какие-либо документы для проверки.


Третье – это технологические сложности при проведении сделки. Всё нужно проводить одновременно, желательно в рамках одного дня. Такая сложная сделка может растянуться на целый день. Особенно, если часть квартир продаётся в простой письменной форме, а часть в нотариальной, при этом в одной из продаж используются кредитные средства банка (ипотека). Бывают случаи, когда кредитные средства используются сразу по нескольким квартирам. Хорошо, если это проходит в одном банке, но так бывает не всегда. Всё это нужно предусмотреть и тщательно выстроить по времени и последовательности.


Четвёртое – это взаиморасчёты. Схема взаиморасчётов по цепочке, с учётом доплат, кредитных средств, бывает настолько запутанной и сложной, что в этом «плавают» даже не очень опытные агенты.


Пятое – это сложности с переездом. Если вы головной покупатель, то есть тот, кто покупает первую квартиру, готовьтесь въехать в квартиру самым последним по цепочке. Сначала освобождается последняя квартира, потом предпоследняя, и так далее по цепи. Такой сложный переезд может растянуться на месяц.


Есть, конечно, и другие сложности, например, контроль над снятием с регистрационного учёта по всем квартирам в цепи. Но, думаю, сказанного будет достаточно, чтобы со вниманием отнестись к квартирам со встречной покупкой, и обратиться к опытному специалисту за помощью.


#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru