Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Жизнь на воде: мечта или реальность?

21 мая 2020 8 814
2020-05-25T12:38:18.367000+00:00
Жизнь на воде: мечта или реальность?


Кто из нас не мечтал о доме у воды с прекрасным видом? Но вот досада: земля у воды стоит дорого и ее мало. Поэтому часто жилищный вопрос решается квартирой в городе, дачей за городом и, если повезет, яхтой на воде. Но жизнь на  несколько домов бывает неудобной, а их содержание недешевое удовольствие.  

Есть решение-хаусбот! За рубежом это очень популярный вид жилья,в России только начинается и набирает популярность.


Хаусбот — это самоходный дом на воде с автономными системами жизнеобеспечения для круглогодичного проживания. Полностью автономен. Непотопляем.

Это на 90% дом, на 10% яхта. Он сочетает в себе плюсы всех популярных форматов для жизни и отдыха. Его плавучую часть собирают по законам судостроения, надводную — по нормам домостроения. 


В будни,например, он может стоять в одном из 30 яхт-клубов Москвы  и быть квартирой, а на выходные стать загородной дачей или речной яхтой с рыбалкой прямо из гостиной! 


Хаусбот может стоять в маринах, подключается только к электричеству. А может и двигаться со скоростью 10-15 км/ч до 1500 км. 

Корпус-катамаран от российско-датской компании Houseboat.ru расчитан для вмерзания в лед. Жилая надстройка впервые в истории хаусботов создана согласно концепции энергоэффективного (или пассивного) дома. Это уменьшает стоимость содержания и увеличивает комфорт. Хаусбот можно заказать с любым вариантом дизайна и уровнем оснащения: все зависит от предпочтений и возможностей. В среднем цена  порядка 200,000 руб /кв.м., строится на заказ всего за 4 месяца.


В среднем по году содержание в Москве обойдется в 30-40 тыс.руб в месяц. Эта сумма включает в себя: стоянку в марине, предоставление электричества ( без счетчика,что очень приятно), подключение к водопроводу , охрану. Обслуживание инженерных систем стоит порядка 15-20 тыс. руб в год. Полная аналогия с загородным домом: хотите сами обслуживайте, хотите наймите компанию.


Хаусбот длиной до 20 м относится к маломерным судам и является транспортным средством. И налог как на автомобиль в зависимости от мощности двигателя. Например, за 150 л.с. налог составит всего 15,000 р/год. Регистрируется в ГИМС. Право собственности подтверждается судовым билетом.Возможны долевое владение, кредит или лизинг.


Позже расскажу, как живут на воде в Москве и за рубежом. 



#купля-продажа
купля-продажа
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru