недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Должна ли я оплатить налог за прошедший период?

Вся Россия 1 687 10

Муж умер в 2006 году. Земельный участок был оформлен на его имя в праве доли. Т е он был сособственником, а не собственником данного участка. По решению суда (родственники подавали, т к хотели денег за свою долю, но пришли к мировому соглашению) доля в праве полностью определена за мной. Вопрос : я до сих пор не переоформила участок (т е долю). Прошло 9 лет с момента решения суда и 14 лет, как умер муж. Должна ли я буду заплатить налог за весь период (и какой именно)? Или только придется платить с момента получения свидетельства на меня?

Советы 10
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 января 2020, 16:27

Обязанность по налогам у наследника возникает с даты смерти наследодателя.
Срок давности для налогов - три года, т.е. заплатите, но не более чем за три предшествующих налоговых периода.
Продавать можете сразу. Вот только смущают используемые Вами названия - сельхоз и долевая, это не пай случайно?

ID: 4763902014 января 2020, 17:22

Пай? И что за этим следует?

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 января 2020, 15:17

Ни одно наследство не бывает бесхозным..Как только человек умер- в тот же день появляются наследники. Но закрепляют свое право юридически спустя 6 мес ( но есть исключения). По-этому, как только появились наследники на имущество ( а появились они в день смерти наследодателя)- у них также появляется обязанность по уплате налогов, всевозможных платежей и пр. И долги точно также передаются по наследству. Приняли наследство- приняли долги!

ID: 4763902014 января 2020, 15:41

Спасибо,

ID: 4763902014 января 2020, 15:46

И еще: после переоформления на меня участка смогу ли я его продать сразу, не переводя в другой статус? Сейчас статус земли сельхозназначения и общая долевая собственность. Что лучше сделать?

ID: 4763902014 января 2020, 17:21

Документы основания: свидетельство о государственной регистрации права на мужа гласит:
—вид права: ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. ДОЛЯ В ПРАВЕ 3/49
— объект права: ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
Категория земель: земли сельхозназначения. ОБЩАЯ площадь 24500кв.м.

Легион14 января 2020, 17:52

ID: 47639020

И еще: после переоформления на меня участка смогу ли я его продать сразу, не переводя в другой статус?
------------------------------------------
А вы попадаете в категорию разрешения
о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую (ФЗ статья7)?

ID: 4763902014 января 2020, 19:57

Так, я спрашиваю, можно ли свободно продать участок, с указанным выше статусом.

Легион14 января 2020, 21:47

Продать можно всё, прежде всего предложить в начале другим дольщикам. Только если есть разрешения на перевод - это одна песня, если нету то другая.

ID: 4763902015 января 2020, 7:03

Предлагают другим дольщикам, если их менее 20 человек. В данной ситуации — их более, значит предлагать не надо.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru