Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыКоммерческая недвижимость

Какие документы может требовать арендатор?

29 марта 2016Вся Россия 15 645 0
2017-08-17T11:37:00.593000+00:00
Дано: нежилое помещение площадью более 50 м2 в Крыму, я собственник. Сдаю под магазин, в первую очередь с целью торговли крепким алкоголем (местоположение и метраж весьма способствуют). Сейчас в поиске арендатора. Выслушал разные предложения от смотревших помещение, выбрал того, который предложил побольше и при этом выглядел не особо подозрительно. Дело подходит к подписанию договора, НО! арендатор требует приложить к договору копию кадастрового (а его у меня нет на руках) и копию СоС (!!! оно есть, конечно, но с чего бы я должен был его выдавать - я ж не продаю помещение, а сдаю?). Аргументирует тем, что мол ему это понадобится для получения лицензии на алкоголь. На мои контраргументы в том духе, что мол вот - у меня на руках старый договор (к которому был приложен только план помещения из техпаспорта, и АПП), и что предыдущий арендатор успешно получал лицензию и торговал в этом помещении водкой - отвечает, что "раньше было раньше".

Соответственно, возникает вопрос, вынесеный в заголовок: стоять ли на своем / посылать ли его с такими запросами и обращаться к другому потенциальному арендатору (но тот предлагает на 3 т.р. в месяц меньше), или он в чем-то прав? Какие документы по моему помещению ему РЕАЛЬНО будут нужны для для подачи в Росалкогольрегулирование?

Уточню:
1) В Крыму сейчас кадастровые выдают на одном листе - только текстовая информация, без плана помещения; а вот в техпаспорте (который у меня на руках, само собой) есть и план, и экспликация, и чего только не.
2) Кадастровые делают ооочень долго - по отзывам минимум неделю, а обычно две. А значит, все это время помещение будет стоять пустым и не оплаченным - что меня, натурально, не особенно устроивает.
#документы
документы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru