недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Налог при продаже коммерческой недвижимости.

Вся Россия 4 293 12

Добрый вечер.

Вопрос в следующем:

1. Я купил коммерческую недвижимость 01.2011 года как физ лицо у физ лица.

2. В конце 2011 года я открыл ИП.

3. По ИП я вёл предпринимательскую деятельность в этом помещение (магазин продукты), но нокогда не сдавал в аренду помещение, платил Налоги по УСН 6%.

4. Теперь при продаже этой недвижимости какие Налоги я должен заплатить, если Покупатель берет кредит как ИП?

5. Если платится налог, то с общей суммы указанной в ДКП или только с разницы между суммами покупки и продажи?

6. Как сделать так, чтобы законно не платить налог?

7. Банк при перечислении кредитных средств нам, увидит полную сумму и потребует налог с них или же можно составить другой договор и опираться на него?

Советы 12
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 ноября 2020, 0:03

Добрый вечер!

Вы не сможете избежать уплаты налога, т.к. согласно ст. 217 п. 17.1. НК для нежилой недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности не может быть минимальный предельный срок владения. У вас так же нет возможности применить налоговый вычет или расходы на приобретение. Налог придется заплатить со всей суммы подажи.

Вы сможете применить ставку 6%, если ведете реальную предпринимательскую деятельность и имеете соответствующий ОКВЭД. В противном случае, вы должны будете уплатить НДФЛ по ставке 13%.

Елена Николаевна12 ноября 2020, 1:35

Уплатить налог придется со всей суммы дохода = продажной цены, так как использовали в предпринимательской деятельности.
Могут еще впаять НДС.

Elvin12 ноября 2020, 12:26

А если продать по кадастровой стоимости, придётся ли что-то платить?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 ноября 2020, 13:04

Конечно, придётся. Кадастровая стоимость в этом случае не имеет значения

Elvin12 ноября 2020, 13:27

Понял, думаю, укажем кадастровую стоимость, с неё платить меньше будем

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 ноября 2020, 17:48

А вы находитесь в браке? Если да, то в браке ли приобретали недвижимость?

Elvin12 ноября 2020, 20:07

В браке и в браке приобреталось и Супруга не против

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 ноября 2020, 21:48

Вы тогда можете оформить брачный договор (у нотариуса), согласно которому единственным собственником недвижимости станет супруга.

Дата возникновения права собственности для неё не изменится, а факт использования в предпринимательской деятельности - поменяется. Налога при продаже не возникнет.

Elvin12 ноября 2020, 23:44

Возникает ещё один вопрос, после того как мы оформим брачный договор, нужно ли в Росреестра менять собственника Помещения или где либо ещё или это произойдёт автоматом после подачи документов нотариусом в нужные органы?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 ноября 2020, 3:46

В вашем случае нужно, чтобы в данных Росреестра появился новый собственник. Подать заявление на смену Собственника мажет как нотариус, так и супруга лично, через МФЦ

Elvin12 ноября 2020, 23:30

Огромное спасибо, Евгений, за такой дельный совет! Воспользуемся. Благодарю вас

Борис12 ноября 2020, 23:40

Не надо ничего платить , 8 лет прошло. Только в налоговую не ходите с подобными вопросами.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru