недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог с продажи квартиры

Вся Россия 1 081 8

Здравствуйте. В собственности имеется квартира в Москве. Куплена по переуступке за 6418000. Хотим её продать за 9500000.

Рассчитала, что придётся заплатить налог 13% с дохода в 3 082 000 руб. , что составляет 400 660 руб.. Но, оказывается, мой расчёт неверный . В моём случае, когда доход от продажи меньше, чем 70% от кадастровой стоимости квартиры (КС 4890370) - 3423259, я должна заплатить 13% от 3423259 - 445023 руб. Всё верно или меня неправильно информировали?


Советы 8
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 ноября 2020, 13:10

Здравствуйте. Вас информировали неправильно, либо вы поняли неправильно то, что вам сказали. Кадастровая стоимость влияет на расчет НДФЛ только в том случае, когда величина 0,7К превышает стоимость по договору купли-продажи (именно эта величина является доходом налогоплательщика). У вас стоимость по договору будет 9 500 000, что значительно больше 0,7К, поэтому в данном случае кадастровая стоимость не влияет на налог никак. При расчете НДФЛ вы можете уменьшить доход на величину документально подтвержденных расходов на приобретение, использовать предусмотренные законом вычеты. Для грамотного расчета лучше обратиться к специалисту по налогам очно.

vasyadobru1823 ноября 2020, 14:10

Т.е. если я продала квартиру по стоимости, меньше чем 70% от кадастровой стоимости этой квартиры, то я должна заплатить налог в 13% от 70% КАДАСТРОВО

vasyadobru1823 ноября 2020, 14:38

Спасибо, понятно, я ещё раз перечитала ст.210 НК - действительно - я неправильно её поняла - в ней доходом называется именно продажная стоимость квартиры (цена сделки).
Получается , если я продала бы по стоимости меньше, чем 70% кадастровой стоимости (КС) квартиры, то я должна заплатить налог в 13% от 70% КС?
А где и когда в таком случае я должна показать, что действительный мой доход ( вычетов мне не полагается, так как я ИП и плачу ЕНВД) составит после продажи квартиры 3 082 000, так как покупку квартиры я нигде ещё не показывала ( оформила собственность в этом году) и вычеты тоже не получала?

Александр Долгов23 ноября 2020, 14:43

Здравствуйте. В данной ситуации, многое зависит от покупателя, готов ли он будет пойти на занижение стоимости в договоре купли продажи чтобы Вам не платить налог. И не важно захотите ли Вы указать стоимость за которую приобретали недвижимость или 70% от кадастровой стоимости. Вариант не платить налог это подождать необходимый для данной сделки срок по истечении которого налога при продаже квартиры не возникнет.

vasyadobru1823 ноября 2020, 15:36

Здравствуйте, я не имела ввиду продажу квартиры с "занижением", я хотела понять по сути своего вопроса.
У меня будет указана в договоре полная стоимость, а на Горячей линии налоговой службы мне пояснили уже, что "истинный доход" от продажи квартиры - 3082000 - получится после отражения всей информации по покупке (за 6418000) и продаже (за 9500000) мною квартиры при заполнении 3НДФЛ. И именно с 3082000 будет высчитываться мой налог в 13%.

Александр Долгов23 ноября 2020, 17:47

Вам стоит уточнить про имущественный налоговый вычет в размере 1000000 руб.
Вы имеете право уменьшить налоговую нагрузку за счет применения имущественного налогового вычета, то есть за счет сокращения размера своего налогооблагаемого дохода.

Добрый день!
Вы рассчитали все верно, если Вы не использовали квартиру в предпринимательской деятельности и, если Вы владели квартирой менее минимального срока (три или пять лет для не единственного жилья на дату продажи).
Обратите внимание, что
Минимальный срок владения жильем в новостройке, по истечении которого доход от его продажи освобождается от НДФЛ, будет исчисляться не с даты оформления права собственности, а с момента внесения полной оплаты по договору долевого участия. Соответствующие изменения в статью 217.1 НК РФ Госдума приняла в третьем чтении 11 ноября 2020.

vasyadobru1824 ноября 2020, 16:20

Спасибо!

редакцияeditorial@cian.ru