недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налоговый вычет

Калужская область 3 205 9

Добрый день всем.

Ситуация у меня возникла - купил квартиру, через пару недель продал другую, стоимость менее 1 млн, соответствует кадастровой. В собственности менее 3х лет была.

Документов, подтверждающих продажу, на руках нет. И пока не будет, по определенным обстоятельствам. Они остались у Росреестра в другом городе.

Знаю, что налог платить не должен - и стоимость, и жилье единственное.

Но при этом налоговую декларацию подавать нужно. Требуются документы о продаже, которых у меня нет.

В связи с чем вопрос - а что, собственно будет, если я декларацию не подам? Заранее спасибо.


Советы 9
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 января 2021, 23:47

Здравствуйте. Всё зависит от позиции конкретной ФНС. Вам может грозить штраф в размере 1000 рублей, согласно ст. 119 НК РФ.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 января 2021, 1:20

Если менее трёх лет в собственности, то единственное жильё упоминать нет смысла - это не Ваш случай, а значит декларацию заполнять нужно обязательно.
Что касается не подачи декларации, то Александр имел в виду халатное упущение инспектора, ибо штраф в таком случае обязателен, а не выборочен, а позиция у ФНС должна быть единственной в пользу штрафа по закону. И последнее, налоги на автомате не амнистируются без самостоятельного заявления налогоплательщика на имущественный вычет в рамках налоговой декларации.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 января 2021, 1:30

"Так а если не подам?"
Автор, я выше написал, что на автомате невозможно не платить налог, который возник от продажи имущества. Если ничего не подать и не заявлять, то кроме штрафа оплатите налог 13% со всей суммы по договору купли-продажи (у вас договор не сохранился, а у них полная информация по сделке будет на столе).

ID: 532154213 января 2021, 1:47

Понятно, спасибо. До 30 апреля подается же?

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 января 2021, 1:50

Да!

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 января 2021, 2:16

Подавайте декларацию без подтверждающих документов. Документы предоставите позже, по запросу или по возможности (что наступит раньше).

ID: 532154213 января 2021, 17:29

Спасибо, попробую

Добрый день!
Подтверждаю правильность позиции озвученной Евгением Таракановым.
Подавайте без приложения подтверждающих документов.
Декларирование доходов носит заявительный характер. Если у налоговой будут вопросы, она запросит от вас необходимые документы.
В моей практике не один десяток подано "обязательных" правильно составленных деклараций без приложения документов подтверждающих сумму дохода от продажи имущества, и еще не было случая, чтобы налоговая что то запросила... .
Добавлю, что сегодня проще подать декларацию из ЛК налогоплательщика.
Будут вопросы, обращайтесь!

ID: 532154213 января 2021, 17:28

Спасибо!

редакцияeditorial@cian.ru