недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Оформление согласия супруга продавца после сделки купли-продажи

Вся Россия 9 107 18

Добрый день.


Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить нотариальное согласие супруга продавца после сделки купли-продажи? Или это будет уже другой документ, т.к. эта недвижимость супруге уже не принадлежит?

Советы 18
Дмитрий КаредваЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 июля 2019, 20:55

Здравствуйте. По тексту ст. 35 СК РФ согласие должно быть получено для заключения сделки по распоряжению имуществом, то есть сначала нужно получить согласие и лишь потом совершить сделку. Это правильный порядок действий, при котором в ЕГРН не будут вноситься сведения об отсутствии согласия, а покупатель сможет не беспокоиться о претензиях со стороны второго супруга. Если рассматривать случай, когда согласие получают после сделки, это неправильно, но для покупателя это гораздо лучше, чем ничего. Текст в таком случае должен отражать именно одобрение уже свершившейся сделки по продаже конкретного имущества. Но если в ЕГРН будет отметка о том, что на регистрацию согласие супруга представлено не было, удалить такое «пятно» из истории квартиры, насколько мне известно, уже не получится никак.

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 июля 2019, 20:44

Здравствуйте. Вообще после продажи нежелательно делать согласие, хотя возможно, если сделать текст согласия несколько иным, не шаблон стандартный. С уважением.

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 июля 2019, 20:55

Да, почти так. Я бы сделал согласие с указанием даты сделки, указанием фио Покупателя и Продавца и номер регистрационной записи включил.

Helen M.31 июля 2019, 20:52

Спасибо! В моем понимании, что-то типа подтверждения осуществленной сделки и отсутствия претензий со стороны супруга продавца...

Галина Пушкарева31 июля 2019, 21:35

Недвижимость не будет принадлежать супруге с момента регистрации перехода права собственности к новому владельцу, а не подписания договора купли-продажи. А без согласия супруга переход никто не зарегистрирует. Так что пишите без всяких сомнений.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 августа 2019, 1:50

Как раз в том и беда, что переход права по договору сейчас Росреестр регистрирует без всяких проблем, но в качестве утешения вносит в ЕГРН сведения об отсутствии согласия. На мой взгляд абсолютно неправильный подход к столь щепетильному вопросу.

Ольга1 августа 2019, 2:10

Может возможно приостановить регистрацию, дабы не иметь это клеймо и не трястись за право собственности? Подать заявление с изложением причин приостановки, и приложить к нему нотариальное согласие. Если ещё процесс регистрации не завершён, приостановку можно запустить по звонку. А ещё есть такая вещь в Росеестре, как "исправление технической ошибки", и хотя она по факту не техническая, но к этой формулировке можно отнести любую дополнительную открывшуюся информацию, уточнение. Поэтому можно сделать "согласие" и приложить его к заявлению "на исправление технической ошибки". Тогда в новой выписке это "пятно" не отразится.

Helen M.1 августа 2019, 12:57

К сожалению, регистрация завершена. Но супруг продавца не против написать согласие сейчас. Но, как мне сказал нотариус, это уже будет не согласие, а что-то типа заявления в свободной форме на подтверждение осуществленной сделки.. Досада была прежде всего в том, что сотрудник МФЦ даже ничего не сказал, когда принимал документы...

Людмила Юрьевна Билан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 августа 2019, 3:52

А кто вы в этой сделке?

Продавец? Тогда вам все равно, у вас рисков - 0.
Покупатель? Риск, стремящийся к 100%. Где гарантия, что муж не начнет оспаривать сделку? Это изумительная возможность продать и получить деньги, а потом начать процесс судебный...

Галина Пушкарева1 августа 2019, 4:38

Да уж...Как просто становится потерять имущество нынче... Но ведь если супруг вещал контрольку на объект о запрете продажи без его согласия то не должны провести регистрацию

Галина Пушкарева1 августа 2019, 4:56

По поводу идеи про "исправление техошибки". Фигня все это - получите отказ так как ошибки нет. Единственное что может избавить от записи - это заявление о приостановке и последующее возобновление регистрационных действий с приложенным заявлением супруга.

Не вижу никаких сложностей,если супруг(-а) не против,оформить нотариальное согласие. Если таковое не требуется для регистрации перехода права,то оно все равно не помешает.Дата нотариального удостоверения согласия,на мой взгляд,что подтверждается практикой,решающего значения не имеет. Успехов.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
1 августа 2019, 13:23

Автор, а как у вас было описано семейное положение продавца в договоре купли-продажи, это первый вопрос, второй вопрос, внёс ли гос. регистратор в ЕГРН отметку о том, что согласие не было представлено? Варианты тут возможные разные, исходя из текста ДКП, внимательности регистратора и т.д.

Екатерина Конюхова1 августа 2019, 16:41

Переход права зарегистрирую, но в ЕГРН будет отметка о том, что сделка оспорима. Чтобы удалить эту запись в ЕГРН, необходимо сдать согласие супруга/и на продажу. Идеально это сделать сразу, но если уж так у вас получилось. то лучше поздно. чем никогда...

ID: 327019472 августа 2019, 10:45

Без согласия супруга(и) у нас в Сочи Вам не то, чтобы приостановку регистратор сделал, Вам даже бы в подаче документов в МФЦ отказали. Конечно возникает вопрос к регистратору как он отразил этот момент в выписки ЕГРН? И второй вопрос Вам точно зарегистрировали сделку?
С уважением!

ЭКСПРЕСС2 августа 2019, 15:23

При продаже недвижимости, которая была куплена в браке, сделать нотариальное согласие второго супруга на продажу является обязательным требованием при государственной регистрации. Другими словами, если нотариального слогласия второго супруга не будет, то и сдлеку не зарегистрирруют.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
2 августа 2019, 17:41

Не является это обязательным требованием и условием регистрации перехода права и уже давно, в этом и заключается проблема...

На сотрудников МФЦ не стоит уповать-это работники,которые уполномочены принимать документы,а не отвечать за их качество и комплектность.Надо не забывать,что Росреестр регистрирует при купле-продаже переход права собственности,а не сам ДКП-осюда вытекающие последствия.Ещё присутствует,так называемый,человеческий фактор.
В Вашем случае ничего страшного не произойдет,тем более,что есть возможность заручиться необходимым документом.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru