недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Приобретение нежилого помещения у юридического лица и последующая перепродажа Лицу физическому

Москва 18 810 7

Добрый день!

    Уже не раз обращался за помощью к специалистам на этом форуме по вопросам, касавшимся жилой недвижимости, и благодарю за компетентные ответы и полезные рекомендации. Теперь возник вопрос по недвижимости нежилой, а именно: нежилому помещению свободного назначения, расположенному на 1 этаже многоквартирного жилого дома.

Продавец – юридическое лицо, покупатель – я – физическое лицо. Расчет – 100% мои собственные средства без заемных, соответственно мое право собственности не будет обременено. Юридическую чистоту документов проверять нет необходимости, так как продавец гарантированно надежный. Сразу после оформления перехода права собственности на меня, я намерен продать этот объект моему родственнику – тоже физическому лицу – по той же стоимости, по которой объект был куплен мной.

    Вопросы следующие:

 

1. Какие документы по помещению (кадастровые, проектные, инвентаризационные, оценочные итд), которые могут пригодиться собственнику помещения в будущем,  мне следует попросить у продавца – ЮЛ – во время оформления сделки? (Например, по своему опыту по сделкам с жилой недвижимостью знаю, что в будущем может пригодится Техпаспорт на квартиру, и его можно попросить у продавца. Также кадастровый паспорт можно попросить. Ведь Продавцу эти документы уже не нужны, а мне пригодятся и не придется потом снова их заказывать за плату)

 

2. В договоре купли-продажи между мной (покупателем)  и продавцом -  ЮЛ указано, что «стоимость объекта ___ рублей (ндс включен)». Юридические лица обязаны указывать НДС. Следует ли впоследствии при оформлении купли-продажи между физическими лицами - мной и родственником -  в которой я буду уже продавцом, а родственник – покупателем, каким-либо образом упоминать НДС?

         

3. После регистрации перехода права собственности на родственника возникнет ли у меня, как у продавца, обязанность заплатить налог с продажи, если я продал объект за ту же цену, за которую купил?

 

         В-принципе, те же самые вопросы, заданные относительно жилья, мне более менее понятны. Коммерческую недвижимость покупаю впервые, поэтому буду очень признателен за разъяснения. Спасибо.

Советы 7
Дмитрий ШмыринЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 сентября 2017, 15:53

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю? , по моему не обязательно иметь.

Антонина Каткова

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 сентября 2017, 15:54

Дмитрий, это "пять":)

Елена6 сентября 2017, 16:52

Это пять с плюсом!

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 сентября 2017, 10:47

Добрый день.1. Ориентируйтесь на свой опыт по жилой недвижимости. Документы те же. Для своего клиента я бы еще документы по юр. лицу к делу приложил.2. Нет.3. Обязанность возникает, но правила и нормы ст. 220 НК РФ никто не отменял.

Миэль. Офис на Войковской

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 сентября 2017, 16:02

1. На помещение желательно у собственника запросить документы БТИ, кадастровый паспорт старый (так как сейчас такой документ уже не выдается), выписку из ЕГРН Вы можете заказать самостоятельно не будучи собственником.2. НДС никак не указывается, если Вы покупаете и продаете объекты именно как физические лица, а не индивидуальные предприниматели.3. Налог с продажи не возникнет, если Вы купите и продадите помещение в одном налоговом периоде (с 01 января по 31 декабря одного года).Специалисты нашей компании имеют опыт работы со сделками с недвижимостью с 1999 года и будут рады Вам помочь в оформлении договоров купли-продажи и регистрации переходов прав собственности по ним.

Смешались в кучу кони, люди... Не знаю, как там у спецов Миэля с опытом работы со сделками, но с консультацией по налогам точно все очень плохо((( Очень удивила "налоговая фантазия" про один и тот же налоговый период.))

Олег! Налог на доход от продажи в Вашем случае рассчитывается из суммы продажи, уменьшенной на Ваши расходы по приобретению этой недвижимости. Но если продадите за сумму меньшую, чем 70% от кадастровой стоимости, то налог рассчитывается не из суммы продажи, а из суммы составляющей 70% от кадастровой стоимости, уменьшенной на Ваши расходы по приобретению этой недвижимости. Такие вот теперь правила для объектов, приобретенных продавцом после 01.01.2016 года.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru