Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Существенное ли нарушение договора, можно ли расторгнуть ДКП (прописан сиделец)

5 мая 2021Вся Россия 14 161 0
2021-05-06T03:58:52.083000+00:00

Я приобрел дом с прописанным человеком, который сидит в тюрьме через ипотеку. Договор составлял банк. Про проблемы с выпиской сидельцев не знал, да и хозяин говорил, что выписать будет без проблем через МФЦ ( у хозяина ген.доверенность сидельца). По факту МФЦ не выписало. А я подал документу в суд на выписку. Жду суда. Одновременно думаю, возможно ли расторгнуть сделку. Или возможен только штраф за то, что продавец не обеспечил снятие прописанных с рег.учета за 30 дней. Хочу узнать Ваше мнение, реально ли это.


Вот дословно пункты из ДКП:

9. Продавец гарантирует, что на дату подписания Жилой дом с земельным участком никому не проданы, не подарены и не отчуждены третьим лицам иным образом, не заложены, в споре, под арестом или запрещением не состоят, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обстоятельствами, кроме указанных в п.11, не обременены.


11. Продавец обязуется с момента подписания Договора до передачи Жилого дома и земельного участка Покупателю не обременять Жилой дом и земельный участок правами третьих лиц, не ухудшать ее состояние.


12. Покупатель поставлен в известность о том, что на момент заключения договора в Жилом доме зарегистрирован по месту жительства Иван Иванов Иванович (имя изменено) 01.01.1990 года рождения, что подтверждается выпиской из лицевого счета жилого помещения частного жилищного фонда..... Продавец обязуется обеспечить снятие с регистрационного учета зарегистрированных в жилом доме лиц в течение 30 календарных дней с момента регистрации Договора в органе, осуществляемом государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и перехода права собственности на Жилой дом к Покупателю.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru