Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Технический паспорт может быть обоснованием для внесения изменений в Росреестр?

7 апреля 2020Вся Россия 22 376 0
2020-04-07T14:04:38.490000+00:00

Добрый день!


Помогите разобраться. Покупаем частный дом по ипотеке Сбербанка. Продавец предоставила технический план на объект, но Сбербанк затребовал именно технический паспорт, заказанный у БТИ. Хорошо, мы заказали и оплатили технический паспорт, но вышло так, что общая площадь дома в техническом паспорте (69,5) не совпала с общей площадью в техническом плане (65,0). Сбербанк сказал решить нам этот вопрос и внести новые данные в Росреестр, чтобы площади в выписке ЕГРН и техническом паспорте совпадали.

Мы подали заявление в МФЦ, приложили новый технический паспорт на дом, но нам пришел отказ. Не буду описывать долгий путь выяснения причины, потому что в отказе были просто выписки из ФЗ ст. 61 о сроках предоставлении сведений и прочем, но мы вышли на регистратора, который собственно и принимал решение по нашему заявлению (в отказе не была указана контактная информация). Единственный ее аргумент отказа то, что технический паспорт для нее не такой уж документ как технический план, и то что он не в электронном виде (бумажный оригинал технического паспорта у нее был вместе с нашим заявлением).

Помогите понять, технический паспорт не является документом, который может ставить на учет объект недвижимости в Росреестре? Я читала ФЗ №221, но разве он отменяет технические паспорта?

Нам разные структуры предлагали разные абсурдные варианты решения ситуации. В Росреестре сказали взять у БТИ технический паспорт в электронном виде и заявление от техника, который выезжал на объект для замеров, что предыдущий кадастровый инженер намерил не так. БТИ, конечно, сказали, что ничего такого делать не будут, ищите предыдущего кадастрового инженера и берите от него заявление, что он ошибся и почем он намерил не так. А кадастровый инженер (мы его также нашли) сказал, что ничего такого писать и решать не будет, он все мерил правильно, это собственница что-то там переделала в доме. Собственница, естественно, говорит, что у нее все хорошо.

Помогите реальным советом! У нас в стране принято не нести ответственность, перекидывать друг на друга, никто не хочет помочь реальной информацией и способом решении проблемы. Пока что единственное решение, которое мы видим, - это заказать в БТИ новый технический план с учетом изменений на объекте. Но в условиях карантина это тоже кажется уже нереальным, у нас БТИ опять ушли на выходные на неделю.

#ипотека#Росреестр
ипотекаРосреестр
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru