Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

1,5 тысячи га включили в состав Краснодара и отдали под застройку

22 июня 2018 4 965
2023-02-13T09:34:43.393908+00:00
1,5 тысячи га включили в состав Краснодара и отдали под застройку
Этот земельный массив власти муниципалитета планируют осваивать комплексно

Он расположен рядом с двумя поселками, входящими в состав кубанской столицы, Знаменским и Новознаменским вдоль Восточного обхода. Ранее земля находилась в федеральной собственности.

Застройщики, которым интересна эта территория, уже подготовили несколько проектов планировки будущих микрорайонов. Как и остальные проекты, подаваемые в последнее время девелоперами города на утверждение в мэрию, здесь учтены планы по созданию всех видов инфраструктуры: инженерной, транспортной, социальной.

Сотрудники администраций муниципалитета и региона сейчас пытаются увязать все предложенные проекты воедино и при необходимости внести в них корректировки. Пока эта работа не завершится, на освоение нового жилмассива действует мораторий.

Уже известно, что на площади 50 га построят медицинский кластер, где помимо других медицинских учреждений будет онкологический диспансер, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Возможно, сюда же, в район Знаменского, перенесут горбольницу No1, которая сейчас находится в центре Краснодара. По крайней мере, такие предложения звучат. Если профильные специалисты к ним прислушаются, и медучреждение действительно переедет, на его месте по улице Длинной могут создать музейный комплекс: здания на территории больницы являются памятниками архитектуры. А на прилегающей территории появится зеленая зона.

Чтобы доступ к планируемым микрорайонам был беспрепятственным, предстоит изменить схему движения транспорта и построить новые трассы. В этом году мэрия планирует начать разработку такой схемы для северо-востока Краснодара. В первую очередь предполагается проложить дороги от магистрали М4 «Дон» до улиц Тихорецкой и Петра Метальникова.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#краснодар
строительствокраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru