Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Девелоперы рассказали, когда в России начнут строить дома с помощью 3D-печати

22 февраля 2024 803
2024-02-22T21:05:01.515359+00:00
Девелоперы рассказали, когда в России начнут строить дома с помощью 3D-печати
Технологию в скором времени начнут применять в ОАЭ.

Строительная компания Nakheel Properties, которая является генеральным застройщиком Дубая, получила лицензию на стройку с помощью 3D-печати. Документ выдал местный департамент планирования и развития, сообщает Telegram-канал «Движимая повестка» со ссылкой на издание Arabian Business.

Предполагается, что девелопер с помощью современных технологий возведет жилой район Аль-Фурджан в Дубае. Председатель Корпорации портов, таможни и свободных зон (PCFC) Султан Ахмед бин Сулайем отметил, что внедрение инновационных решений способствует стимулированию экономического роста и городского развития, способствует экологической устойчивости.

Директор IT-компании «Философт» Иван Власов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что данная технология — неотъемлемая часть будущего.

«Это абсолютно безопасно, так как системы уже прошли различные сертификации. В России строить дома с использованием 3D-печати начнут, когда стоимость строительства и эксплуатации приблизится к традиционным подходам, а также появятся школы или курсы, которые будут учить проектировать строительство сразу в данной технологии и, конечно же, работать с оборудованием», — добавил специалист.

Руководитель направления по анализу типовых проектных решений «Главстрой» Гарий Бец считает это направление перспективным.

«Если построенные с помощью принтера дома будут соответствовать всем требованиям нормативной документации и обеспечат безопасное проживание людей внутри, — почему бы и нет», — сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что строительство — самая консервативная отрасль, и технологии здесь разрабатываются и внедряются очень долго.

«Любая технология — это целый комплекс составляющих: материалы, машины и оборудование, квалификация и уровень образования работников, себестоимость продукции на рынке. Вот когда это все вместе получает одобрение на рынке и когда все составляющие части новой технологии готовы к массовому применению, тогда технология и внедряется. Чудес в этом нет — просто кто-то должен быть первым. Так вышло, что первыми оказались ОАЭ», — резюмировал Гарий Бец.

Директор по проектированию ГК «Гранель» Владимир Хлопук отметил, что разработка строительных материалов и попытки внедрения технологии 3D-печати на строительные площадки, в том числе Москвы, началась еще более 10 лет назад.

«Изделия строительного назначения с использованием 3D-печати включены в перечень ключевых мероприятий "Стратегии развития аддитивных технологий в РФ на период до 2030 года", утвержденной правительством РФ. Сейчас разрабатывается и дополняется нормативная база на материалы для высотных зданий и специальных сооружений», — поделился спикер.

Также он добавил, что внедрение 3D-печати позволяет сделать строительство более программируемым и автоматизированным.

«Роботизированное строительство требует стандартизированной, точной и полной цифровой информации по зданию, что делает эту технологию более точной и эффективной, с минимальными доработками из-за человеческих ошибок или любых информационных несостыковок», — заключил Владимир Хлопук. 

 
Акции и скидки от застройщиков на Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#ОАЭ#регионы#технологии
строительствозастройщикиРоссияОАЭрегионытехнологии
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru