Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доходы от продажи жилья, унаследованного от родственников, предложили освободить от НДФЛ

19 мая 2022 1 560
2022-05-19T13:50:29.695232+00:00
Доходы от продажи жилья, унаследованного от родственников, предложили освободить от НДФЛ
В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Россиян могут освободить от уплаты НДФЛ при продаже жилья, унаследованного от близких родственников, сообщает «Интерфакс». В Госдуму внесен законопроект, согласно которому срок в три года, после которого собственник освобождается от уплаты НДФЛ в размере 13% при продаже такой недвижимости, будет отменен. Документ опубликован в электронной базе данных парламента. 

Сейчас при продаже квартиры, дома, земельного участка или другой недвижимости владелец должен заплатить НДФЛ в размере 13%. Доходы от продажи объектов недвижимости, которые находились в собственности не менее установленного законодательством минимального срока, не облагаются налогом. По общему правилу срок владения составляет пять лет. При продаже жилья, унаследованного или полученного в дар от члена семьи или близкого родственника, этот срок составляет три года. Минимальный срок владения три года также действует для единственного жилья, недвижимости, полученной в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением.

Согласно законопроекту, от налогообложения будут освобождены доходы от продажи унаследованной от родственников недвижимости, если ее кадастровая стоимость не превышает 20 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#налоги#Россия#покупка
наследствоналогиРоссияпокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru