Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Гаражную амнистию» могут запустить в ближайшее время

23 июля 2020 6 598
2020-07-23T07:44:23.727000+00:00
«Гаражную амнистию» могут запустить в ближайшее время
Соответствующий законопроект почти готов

Разработка законопроекта о «гаражной амнистии» почти завершена. Об этом сообщила зампредседателя правительства Виктория Абрамченко после того, как премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о готовности поддержать документ, пишет «Российская газета». Проект закона затронет более 4,5 млн автовладельцев. Предполагается, что «гаражная амнистия» будет действовать в период с 2021 по 2025 годы.

Абрамченко отметила, что законопроект внесет ясность в регулирование деятельность гаражно-строительных кооперативов и уточнит особенности оформления прав на объекты гаражного назначения. Сейчас в стране нет закона, регламентирующего деятельность ГСК. Около 4,5 млн владельцев гаражей никак не могут оформить объекты в собственность, так как у них нет правоустанавливающих документов. В таких случаях получить право собственности на гараж можно только по решению суда.

По словам зампредседателя правительства, будет установлен перечень документов и обстоятельств, подтверждающих владение объектом. В их числе выплата пая в гаражном кооперативе, продолжительное добросовестное использование, документы технической инвентаризации, решение о распределении гаража, платежи при эксплуатации гаража. Упрощенный порядок кадастрового учета гаражей избавит граждан от дополнительных расходов.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#право собственности
документыправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru