Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Купить «однушку» и сдавать в аренду или отнести деньги в банк? Подсчитали, что выгоднее

24 июля 2023 5 832
2023-07-25T15:21:55.513746+00:00
Купить «однушку» и сдавать в аренду или отнести деньги в банк? Подсчитали, что выгоднее
Специалисты Циан сравнили доход рантье и ставки по депозитам.

В Москве доходность арендного бизнеса сейчас составляет 4,6% годовых. Специалисты Циан.Аналитики выяснили, что выгоднее: сдача столичного жилья в аренду или банковский вклад.

До середины 2021 года в России сдача квартиры в аренду была более прибыльной, чем банковский депозит. В Москве аренда была более выгодной только в 2020 году, при этом разница была незначительной.

Высокая стоимость жилья в столице не позволяет получить от аренды больший доход, чем от банковского вклада, пришли к выводу эксперты. Сейчас, сдавая «однушку» в Москве, можно получить доход в среднем 4,6% годовых. 

Средняя ставка для вклада сроком от года будет ощутимо выше — 7,3% годовых. При этом реальная доходность от сдачи жилья в аренду ниже расчетной, отмечают аналитики. В цифрах не учтены расходы на ремонт, налоги, некоторые платежи за ЖКУ. 

Кроме того, в случае простоя помещения арендодатели теряют потенциальный доход. Арендный бизнес с точки зрения доходности менее прибылен, чем банковский вклад.

При этом человек, владеющий квартирой в столице и не планирующий ее продавать, может зарабатывать на аренде более 0,5 млн рублей в год, при условии, что в течение 12 месяцев жилье будет сдаваться без простоев. Размер дохода зависит от локации. Сдавая в аренду квартиру в Новой Москве можно получить 250−300 тыс. рублей в год. Сдача в аренду квартиры в центре может приносить более 1 млн рублей в год.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Аналитики также выяснили, что средний срок окупаемости московской квартиры составляет 22 года. Быстрее всего окупится недвижимость в Замоскворечье и Пресненском районе — за 16 лет. Самый большой срок окупаемости в районах Свиблово и Куркино — вернуть вложенные средства инвесторы смогут только через 29 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#доходность#Россия#москва#рынок недвижимости
аренда квартирдоходностьРоссиямоскварынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru