Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новые запреты для жителей многоэтажек назвали малоэффективными

8 декабря 2020 6 564
2020-12-08T14:40:33.373000+00:00
Новые запреты для жителей многоэтажек назвали малоэффективными
Реализовать запреты на практике будет крайне сложно, считает эксперт.

Новые запреты для жильцов, касающиеся противопожарной безопасности, будет сложно реализовать на практике, заявила «Интерфаксу» директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. По ее мнению, новые правила противопожарного режима будут малоэффективными.

Напомним, с 2021 года жителям многоэтажек будет запрещено хранить на чердаках и цокольных этажах личные вещи. Кроме того, будет запрещено оставлять на балконах жилых домов непотушенные сигареты и свечи. По словам эксперта, некоторые положения новых правил противоречат Жилищному кодексу РФ, согласно которому чердаки и подвалы являются общим имуществом граждан и жильцы могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Разворотнева добавила, что такие правила нередко компенсируются необязательностью их исполнения, поэтому запреты не будут эффективными. Она считает, что массовые проверки чердаков, подвалов и балконов никто устраивать не будет. Оставление на балконах непотушенных сигарет и свечей также невозможно проконтролировать.

Эксперт отметила, что введенный новыми правилами запрет на использование неисправных и не прошедших техническое обслуживание газовых приборов повторяет уже действующие нормы. Пользоваться неисправным газовым оборудованием запрещено и сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#общее имущество
общее имущество
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru