Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Покупателей квартир предложили привлекать к приемке новостроек

27 ноября 2020 5 493
2020-11-27T14:14:43.807000+00:00
Покупателей квартир предложили привлекать к приемке новостроек
Это позволит снять многие претензии будущих собственников.

Покупателей первичного жилья следует привлекать к приемке всего дома, считает директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. С такой инициативой эксперт выступила на круглом столе в Совете Федерации, сообщает ТАСС. Сейчас покупатели жилья в новостройках принимают участие только в приемке квартиры.

Разворотнева считает, что это позволит снять многие претензии, а также усилить роль покупателей-физлиц в процессе приемки новых домов. Предложено дать дольщикам возможность осматривать новостройку перед принятием комиссией решения о вводе дома в эксплуатацию. При этом комиссии следует обязать приглашать на осмотр помещений всех дольщиков. Замечания покупателей должны рассматриваться на заседании комиссии. Протокол о заседании комиссии должен прилагаться к акту о вводе новостройки.

Разворотнева добавила, что будущим собственникам нужно дать возможность осматривать общее имущество многоквартирного дома. Часто покупатели не могут осмотреть подвалы, чердаки. По мнению эксперта, следует подготовить типовую форму акта приемки, в которой будет указано общее имущество.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#общее имущество#новостройка
покупка жильяпокупка квартирыобщее имуществоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru