Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Путин подписал закон, меняющий понятие перепланировки жилья

20 декабря 2023 1 394
2023-12-20T14:19:16.856017+00:00
Путин подписал закон, меняющий понятие перепланировки жилья
Юристы по просьбе Циан.Журнала объяснили, в чем суть нововведений.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который уточняет понятие «перепланировка жилья». Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, теперь любое изменение площади помещения признается перепланировкой. Завершение процедуры необходимо подтвердить актом приемочной комиссии, который нужно предоставить в срок до 30 дней.

Также закон устанавливает срок пять рабочих дней для направления органом местного самоуправления информации о переводе помещения из жилого в нежилое или о перепланировке.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Частнопрактикующий юрист Александр Домников в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что теперь любое изменение внутренней планировки жилых помещений в многоквартирном доме, в том числе без изменения внутренних границ и площади помещения, влечет необходимость внесения соответствующих изменений в ЕГРН, а также осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений.

«Облегчается контроль даже незначительных изменений в жилых помещениях. Владельцам квартир и управляющим компаниям придется строго соблюдать процедуры и предоставлять обновленную информацию в регистрирующие органы», — подчеркнул специалист.

По его мнению, закон усилит контроль в отношении недвижимости, обеспечит правообладателей, покупателей и управляющие компании более точной информацией о конкретных помещениях и их статусе.

«Такие шаги направлены на обеспечение безопасности всех жильцов, соблюдение законодательства в сфере жилищно-коммунальных отношений и консолидацию информации о жилой недвижимости. С другой стороны, суды при разрешении споров нередко исходят из определения, по сути не отличающегося от вновь введенного», — добавил Александр Домников.

При этом он уточнил, что пока остается неразрешенным вопрос, обязаны ли владельцы помещений, изменившие внутреннюю планировку помещений до принятия этого закона, согласовывать такие изменения, если они не подпадают под вновь введенное определение перепланировки.

Юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова обратила внимание на то, что новый закон ужесточает санкции за незаконную перепланировку.

«Теперь штрафы будут рассчитываться как процент от кадастровой стоимости помещения, а она неуклонно растет во всех регионах. На размер штрафа также будут влиять степень нарушения, характер перепланировки и наличие повреждений в конструкции помещения, что в целом справедливо, так как снос несущей стены и ненесущей конструкции не равны друг другу по степени общественной опасности», — поделилась Софья Волкова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Россия#законодательство#регионы
перепланировкаРоссиязаконодательстворегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru