Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семьи с детьми освободили от НДФЛ при продаже земельных участков

29 мая 2023 664
2023-05-29T19:12:51.448799+00:00
Семьи с детьми освободили от НДФЛ при продаже земельных участков
Семьи смогут не платить налог, независимо от срока владения недвижимостью.

Семьям с двумя и более детьми не придется платить НДФЛ при продаже земельных участков с домами и хозяйственными постройками, сообщает «РИА Недвижимость». Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Это поможет снизить налоговую нагрузку на семьи, которые хотят улучшить жилищные условия.

При продаже такой недвижимости семьям не нужно будет платить налог, независимо от срока владения земельным участком.

Сейчас платить НДФЛ при продаже недвижимости не нужно, если имущество было приватизировано, получено в наследство, принято в дар либо получено по договору пожизненного содержания с иждивением, а срок владения недвижимостью составляет не менее трех лет. Такие же правила действуют для единственного жилья. В остальных случаях минимальный срок владения недвижимостью составляет пять лет.

Сейчас семьи с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, жилого дома, комнаты, доли в жилом помещении независимо от срока владения, если в том же году они приобретают новое жилье. Согласно новому закону, семьи также будут освобождены от НДФЛ при продаже земельного участка с жилым домом и хозпостройками. Доходы, полученные от продажи участка с домом, нельзя использовать в предпринимательской деятельности.

Закон действует со дня официального опубликования. Он распространяется на доходы, которые получены с налогового периода 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#налоги#ИЖС#Россия
домналогиИЖСРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru