Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собянин: всероссийская реновация не должна быть обязательной для всех

16 октября 2020 5 573
2020-10-16T12:43:21.130000+00:00
Собянин: всероссийская реновация не должна быть обязательной для всех
Перспективы для реализации программы есть не во всех регионах.

В регионах необходимо решать проблему ветхого жилого фонда, однако нельзя делать всероссийскую реновацию обязательной для всех городов и субъектов РФ, считает мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

По мнению Собянина, необходимо оценивать возможности для реализации программы реновации в городах. Механизмы работы с ветхим жильем нужны, считает мэр, но реновация возможна не во всех регионах, нельзя делать ее обязательной для всех. В некоторых регионах есть перспективы для реновации. Это субъекты РФ с высокой стоимостью земли и недвижимости.

Собянин отметил, что столичная программа реновации построена на жестких законодательных требованиях к качеству недвижимости. Застройщики могут соблюдать эти требования за счет дорогой недвижимости. Новостройки, возводимые по программе, обеспечивают переселенцев из ветхого жилья, при этом часть нового жилья реализуется на рынке, что позволяет компенсировать проект в бюджете.

Мэр Москвы напомнил о уже существующих механизмах по сносу аварийного жилья за счет госсубсидий. Также он отметил, что проблему предаварийного жилья также необходимо решать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru