Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Тарифы УК на содержание домов могут унифицировать

30 июня 2022 1 778
2022-06-30T16:06:31.517255+00:00
Тарифы УК на содержание домов могут унифицировать
Цены могут вырасти на 10–20%.

Для формирования тарифов на услуги управляющих компаний по содержанию и ремонту многоквартирных домов предложили разработать специальную методику, пишет газета «Известия». В Совфеде рекомендовали Минстрою и Минэку унифицировать тарифы УК. Для этого потребуется внести изменения в отдельные нормативно-правовые акты.

Также рекомендуется запретить главам обанкротившихся управляющих компаний вести предпринимательскую деятельность по управлению МКД, открыть в образовательных учреждениях профильные направления по подготовке специалистов для УК, предусмотреть льготные кредиты на покупку коммунальной техники и современного оборудования.

Идею создания методики по формированию тарифов на содержание многоквартирных домов поддерживают около 80% государственно-жилищных инспекций, говорит зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. По ее мнению, стоимость услуг должна формироваться исходя из цен на стройматериалы и оборудование. Управляющие компании нередко на общих собраниях называют цены, озвученные муниципалитетами. Однако местные власти устанавливают цены для УК, работающих с домами, которые остались без управления, отмечает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Эти тарифы не являются экономически-обоснованными. В случае ведения новой методики тарифы могут вырасти на 10–20%. При этом данная мера позволит избежать завышения цен услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#тарифы#Россия#управляющая компания
ЖКХтарифыРоссияуправляющая компания
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru