Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк просят упростить выдачу небольших ипотечных кредитов

29 мая 2023 307
2023-05-29T19:01:04.900973+00:00
Центробанк просят упростить выдачу небольших ипотечных кредитов
Риелторы предложили изменить методику расчета предельной стоимости таких кредитов.

Крупные риелторские компании просят Центробанк урегулировать механизм выдачи небольших ипотечных кредитов до 2 млн рублей, пишет газета «Известия». Издание ознакомилось с копией письма федеральной компании «Этажи». Нередко банки отказывают в выдаче таких кредитов из-за повышенных дополнительных расходов, таких как страховка, оценка недвижимости. Чаще всего это касается индивидуальных домов и земельных участков. Предполагается, что изменения помогут в первую очередь покупателям недвижимости в регионах, отдаленных от Москвы.

Риелторские компании просят Центробанк изменить методику расчета предельной стоимости таких кредитов. При оформлении кредита все расходы, в том числе на страховку, складываются с займом. Из этого выводится полная итоговая ставка, пояснила замруководителя ипотечного департамента «Этажей» Татьяна Решетникова. Сумма основного ипотечного долга, проценты, расходы на страхование и дополнительные затраты входят в полную стоимость кредита. С июля 2022 года ПСК по ипотеке не должен более чем на треть превышать среднерыночную ставку. Сейчас для загородного рынка действует планка 14,212%. Если итоговая ставка будет выше установленной ЦБ, банк откажет в выдаче кредита.

По словам Решетниковой, чаще всего проблемы возникают при оформлении небольших кредитов, при этом они обнаруживаются перед подписанием договора. Предложено устанавливать СК при ипотеке на сумму до 2 млн рублей и сроком до 15 лет без учета дополнительных затрат по страхованию, оценке и регистрации сделки либо повысить планку превышения среднерыночной ПСК с 1/3 до 1/2.

Доступность небольших ипотечных кредитов является актуальной проблемой для многих потенциальных покупателей, подтверждает руководитель комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. По его мнению, более мягкие условия выдачи таких кредитов позволят привлечь новых покупателей. Эта мера поможет стимулировать спрос на недвижимость, считает эксперт.

По словам управляющего партнера Nordhus Ольги Магилиной, на подмосковном загородном рынке ипотека до 2 млн рублей — редкость. Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский полагает, что данная инициатива будет полезна в первую очередь покупателям индивидуального жилья в локациях, отдаленных от Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#ипотека#Россия#ЦБ РФ
загородная недвижимостьипотекаРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru