Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЕГРН внесены сведения о 6 тысячах объектов культурного наследия

9 декабря 2020 5 399
2020-12-09T15:11:23.373000+00:00
В ЕГРН внесены сведения о 6 тысячах объектов культурного наследия
Эксперты рассказали, зачем сведения о такой недвижимости вносят в реестр.

В единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в третьем квартале 2020 года были добавлены данные о 6 тыс. объектах, имеющих статус культурного наследия, рассказали в Федеральной кадастровой палате Росреестра. Эксперты рассказали, для чего объекты культурного наследия необходимо добавлять в реестр и какие обязательства предусмотрены для покупателей такой недвижимости.

В третьем квартале текущего года в ЕГРН были внесены сведения о 6361 объекте культурного наследия. В их числе есть объекты федерального значения, к примеру, построенный в 1918 году дом Василия Ивановича Чапаева, возведенный в 1673 году Спасо-Преображенский собор, который является частью ансамбля Спасо-Кукоцкого монастыря Ивановской области, церковь Серафима Саровского в Саратовской области, относящаяся к концу XIX века. Объекты культурного наследия представляют уникальную ценность, их сохранность и учет являются одной из приоритетных государственных задач, подчеркивают в Федеральной кадастровой палате.

Директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова рассказала, что объекты культурного наследия не всегда используются по прямому назначению, в таких зданиях могут размещаться учебные площадки, офисные и жилые помещения. Правообладатель, использующий такое помещение, обязан соблюдать определенные требования. Они указаны в специальном документе, который называется охранным обязательством. Он должен принимать меры по сохранению объекта. При этом имеет важное значение наличие достоверных данных об объекте в едином государственном реестре недвижимости. Внесение полной и достоверной информации в ЕГРН позволяет не допустить ошибок при планировании развития территорий, подготовке планов застройки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр
Росреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru