Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ рассказали, какие льготные программы могут распространить на «вторичку»

30 мая 2023 936
2023-06-01T19:59:32.143035+00:00
В ЦБ рассказали, какие льготные программы могут распространить на «вторичку»
Регулятор предупредил о риске роста цен в случае запуска льготной ипотеки на вторичном рынке.

Возможность распространения льготной ипотеки на вторичный рынок обсуждается, рассказал зампредседателя Банка России Алексей Заботкин. В Центробанке считают, что на вторичном рынке могут действовать только постоянные льготные программы, такие как семейная ипотека, которая рассчитана на длительный срок.

Запуск льготной ипотеки на новостройки оказал серьезное влияние на стоимость первичного жилья, напомнил Заботкин. Он предупредил, что распространение льготной программы на вторичное жилье может привести к серьезному росту цен, что нивелирует повышение доступности жилья.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин в беседе с руководителем госкорпорации «Дом.РФ» Виталием Мутко заявил, что введение льгот на покупку вторичного жилья может положительно повлиять на жилищный рынок. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предупредил, что льготная ипотека на «вторичку» потребует крупных бюджетных вложений. По его мнению, повысить доступность жилья могло бы снижение ключевой ставки при условии замедления инфляции. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что на вторичном рынке могут действовать адресные льготные программы, направленные на поддержку отдельных категорий граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ
вторичкапокупка жильяпокупка квартирыльготная ипотекаРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru