Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За пять лет обеспеченность столичных новостроек парковками снизилась вдвое

25 января 2023 338
2023-01-25T18:49:36.114926+00:00
За пять лет обеспеченность столичных новостроек парковками снизилась вдвое
Сейчас на две квартиры приходится одно машиноместо.

В столице обеспеченность новостроек парковками за пять лет сократилась в два раза, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на данные риелторской компании «Метриум».

Сейчас в столичных новостройках на две квартиры приходится одно парковочное место, рассказала управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка. Застройщики строят меньше машиномест, так как покупатели квартир медленно их раскупают, говорит эксперт. Поскольку на первичном рынке большинство сделок совершается с применением ипотеки, люди откладывают покупку машиномест и кладовок.

В прошлом году на московском рынке новостроек было оформлено 74,9 тыс. долевых договоров. Это на 16% меньше прошлогоднего показателя. При этом спрос на парковочные места снизился на 36%, было заключено только 15,1 тыс. таких ДДУ.

Несмотря на невысокий спрос, машиноместа подорожали. Это связано с общим ростом себестоимости строительства. За два года средняя цена парковочных мест в Москве выросла на 39%. Сейчас многие стройматериалы подешевели до уровня, зафиксированного в начале 2022 года. В результате средняя цена машиномест снизилась с 2,5 млн до 2,2 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#парковка#покупка жилья#Россия#новостройка
парковкапокупка жильяРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru