Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России предложили провести «дачную реновацию»

10 ноября 2022 1 144
2022-11-11T09:03:15.027961+00:00
В России предложили провести «дачную реновацию»
Эксперты рассказали, что могут предложить собственникам взамен снесенного дома.

Земельные участки с дачными и садовыми домами предлагают отдать под комплексную застройку или «реновацию», пишет газета «Известия». Сейчас на землях с частными домами не предполагается комплексное развитие территорий.

Российский союз строителей и Российский союз промышленников и предпринимателей направили в Минстрой предложения о «дачной реновации». По словам управляющего партнера ГК «Омакульма» Константина Пороцкого, возглавляющего комитет РСС по малоэтажному строительству, бизнес-объединения просят, чтобы застройщикам позволили реализовывать один проект на нескольких земельных участках, том числе несмежных. При этом выход многоквартирных домов из проекта КРТ будет запрещен, если ранее был заключен договор. На землях ИЖС необходимо возводить малоэтажные жилые комплексы с социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой, считает Пороцкий. По его мнению, такие территории имеют большой градостроительный потенциал.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка предлагает ввести норму, согласно которой для комплексной застройки территории садовых товариществ и дачных кооперативов потребуется согласие не менее 2/3 собственников домов.

Глава центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков говорит, что взамен снесенного индивидуального дома нужно предоставлять собственнику новый дом на том же участке. Эксперты полагают, что владельцам сносимых домов могут предложить переезд в многоквартирные или малоэтажные дома. При этом цена «квадрата» такой недвижимости будет ниже средней по стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#Россия
реновациястроительствоРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru