Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Честерфилд: как мебель с ромбами и пуговицами завоевала мир

Анна Шкуратова26 июня 2023 2 921
2023-09-04T08:22:11.753233+00:00
Честерфилд: как мебель с ромбами и пуговицами завоевала мир
Знаменитый сыщик Шерлок Холмс, глава могущественного мафиозного клана Вито Корлеоне и лидер восстания против машин Морфеус — что объединяет этих колоритных персонажей? Оказывается, не только незаурядный ум, но и любовь к мебели в стиле честерфилд.

Даже если вы впервые слышите название честерфилд, вам наверняка знакома мебель с ромбовидной обивкой, украшенной крупными пуговицами. В наши дни фирменное оформление можно встретить на разных предметах интерьера: креслах, банкетках, кушетках, пуфах, изголовьях кровати.

Но история культовой мебели началась всего с одного предмета — дивана, сделанного по заказу английского графа в первой половине XVIII века.

Диван с вау-эффектом

Однажды видный британский политик, дипломат и писатель Филип Дормер Стенхоп Честерфилд решил обновить интерьер своего особняка в предместье Лондона и обратился к местному ремесленнику. Граф поставил два условия: диван должен обращать на себя внимание гостей и не сминать костюмы.

Изображение сгенерировано с помощью Midjourney

В результате был создан кожаный диван благородного темно-коричневого цвета с высокой спинкой, изогнутыми подлокотниками и изящными низкими ножками. 

Заметной же особенностью стала необычная обивка, простеганная ромбовидным способом. Каждую точку пересечения стежков ремесленник закрепил крупной пуговицей. Диван не имел подвески и был набит жестким конским волосом, что делало его не слишком комфортабельным. Но справедливости ради, удобство сидения не было в приоритете у заказчика.

Изображение сгенерировано с помощью Midjourney

Новинка удачно сочетала в себе викторианскую роскошь и готическую вычурность, и стала предметом вожделения многих влиятельных людей Лондона. Особую популярность диван приобрел уже после смерти лорда Честерфилда, перейдя к его крестнику Соломону Дэйроллсу. Богатый наследник охотно принимал гостей из высшего общества, которые, в свою очередь, не менее охотно заказывали такие же диваны для собственных особняков.

Со временем диван обзавелся пружинами, более мягкой набивкой и стал чуть ли не обязательным предметом интерьера джентльменских клубов и кабинетов Лондона. Тогда же за ним окончательно закрепилось название честерфилд.

В XIX веке фабрики США и Канады наладили массовое производство знаменитых диванов и других предметов мебели с ромбами и пуговицами, сделав их доступнее и еще популярнее. При этом стиль честерфилд не растерял ассоциаций с британской элегантностью.

От книжных страниц до больших экранов

Мебель честерфилд оставила (и продолжает оставлять) заметный след в мировой культуре. В литературе название дивана встречается в произведениях таких английских классиков, как Оскар Уайльд, Чарльз Диккенс и Агата Кристи.

Артур, герой цикла романов «Автостопом по Галактике» британского писателя Дугласа Адамса, был совершенно счастлив, гоняясь «по лугам доисторической Земли за честерфилдским диваном». А в одной из сцен книги «Мужчина и женщина в эпоху динозавров» канадской писательницы Маргарет Этвуд (автор «Рассказа служанки») упоминается розовая обивка дивана честерфилд в гостиной тетушки Мюриэл.

Авторы были уверены, что их читатели хорошо знакомы с этой мебелью, а значит, им будет легко представить описываемую сцену.

Диван и кресло честерфилд — правда, скрытые под тканью, изображены на картине «Гостиная» американского художника Энди Уорхола. Опознать мебель помогают фирменные низкие ножки дивана и изогнутая спинка кресла.

«Гостиная», Энди Уорхол

Накрытый диван присутствует на картине еще одного американца — Джеймса Уистлера. Один из сайтов, предлагающий приобрести репродукцию картины, специально разместил под ней настоящий честерфилд. Пусть покупатель не сомневается: под тканью тот самый диван.

Фото: beverlyamitchell.com

Поклонником мебели честерфилд был австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд. Интерьер кабинета с креслом и кушеткой можно увидеть в музее Мадам Тюссо в Берлине.

Фото: eldigitaldeasturias.com

И конечно, роскошную мебель не мог обойти стороной кинематограф — как для воссоздания исторической обстановки, так и из эстетических соображений. Диваны и кресла честерфилд часто мелькают в различных интерьерах трилогии «Крестный отец», в том числе в кабинете дона Корлеоне.

Кадр из фильма «Крестный отец» / Скриншот

Логично, что честерфилд присутствует и в мини-сериале «Предложение», посвященном съемкам легендарного фильма Фрэнсиса Копполы.

Фото: setdecorators.org

Странно, если бы честерфилд не появился в кино про Шерлока Холмса. Любимому креслу сыщика из сериала «Шерлок» даже досталась одна из главных ролей в рекламной кампании по случаю выхода очередного сезона.

Фото: bbc.co.uk

В сериале «Безумцы» любителем мебели честерфилд оказывается креативный директор рекламного агентства Дон Дрейпер. Обивку с ромбами и пуговицами можно заметить как на привычных креслах-диванах, так и на мягком изголовье кровати.

Кадр из сериала «Безумцы» / Скриншот

Один из офисов в сериале «Люк Кейдж» по вселенной комиксов Marvel украшает диван в неочестерфилдском стиле, который представляет собой любопытное переосмысление классики.

Но, пожалуй, самый известный киношный предмет серии честерфилд — это пара темно-красных кожаных кресел из фильма «Матрица». Сидя именно в таком кресле, Морфеус предлагает Нео сделать непростой выбор между красной и синей таблеткой. Роскошное кресло заменяет Морфеусу трон. Величие лидера ополчения подчеркивает и искусно вырезанная голова льва на подлокотнике.

Кадр из фильма «Матрица» / Скриншот

После выхода фильма ряд мебельных магазинов поспешил добавить слова «Морфеус» или «Матрица» к своим красным креслам, даже если те не имели ничего общего с фильмом.

Кадр из фильма «Матрица» / Скриншот

Где купить мебель в стиле честерфилд

Популярность честерфилда не уменьшилась с годами. Для обивки уже давно используется не только натуральная, но и искусственная кожа, а также ткани. Классические темно-коричневый и темно-зеленый цвета дополнили самые разнообразные оттенки.

Мебель в стиле честерфилд предлагают многие российские сайты. Начать поиск можно с маркетплейсов — «Яндекса» и Ozon.

Скриншот market.yandex.ru

Скриншот ozon.ru

Крупнейший производитель мебели «Шатура» также не обошел стороной тему английской классики.

Диван прямой «Прадо премиум» / shatura.com

Производством мебели исключительно в этом стиле занимаются компании с говорящими названиями Chesterdivan и Chester-divan.

Оттоманка № 15 / chesterdivan.ru

Кресло «Честер» сливовое / chester-divan.ru

Тем, кто ищет что-то оригинальное и не боится экспериментировать, советуем заглянуть в Loft&Concept. Но такая штучная мебель обойдется значительно дороже.

Диван Graffiti Para Chesterfield / loft-concept.ru

Мог ли британский дипломат и писатель представить, что сделанный на заказ диван станет предметом восхищения для миллионов людей из разных стран и эпох? Вряд ли. Граф Честерфилд хотел лишь удивить высокопоставленных гостей. И чтобы костюм не мялся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#дизайн#дизайнер
вторичкадизайндизайнер
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru