Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Дизайн ванной комнаты: современные тренды

Ирина Харькова, дизайнер, декоратор, спикер студии Geometrium28 июля 2023 7 750
2023-08-01T08:22:59.823102+00:00
Дизайн ванной комнаты: современные тренды
Сделать ванную комнату удобной непросто. Мебель и технику надо разместить на компактной площади — да так, чтобы они радовали глаз и были комфортными в использовании. О практических решениях для ванных комнат рассказывает дизайнер.

avatar

Ирина Харькова,дизайнер, декоратор, спикер студии Geometrium

Натуральность

Главная тенденция — натуральность в интерьере: популярны керамогранит под натуральный камень, текстуры дерева. Важно, чтобы плитка была крупноформатной, — обычно ее размеры 60×60 см, 60×120 см и более. Главная задача — спрятать швы.

Цвет

В интерьере чаще всего используются нейтральные оттенки. Этот тренд держится долго и уйдет не скоро.

Но акценты никто не отменял. Можно добавить ярких красок, но важно выдержать баланс — не делать всю ванную в насыщенных тонах. Акцент должны создавать только отдельные зоны.

Формы и декор

Плавность форм и асимметрия разбавляют статику — мебель. В ванных комнатах это могут быть зеркала, светильники. Примените этот прием на фасадах шкафов — тоже очень интересно будет смотреться. Мягкость форм всегда цепляет взгляд.

Обязательно оставляйте свободные места для декора. Ванная теперь не только функциональное помещение — там приятно находиться. Как вариант — выделите неглубокую открытую нишу с парой полочек. Важно использовать подходящие по размеру, фактуре и цвету декоративные элементы.

Единообразие флаконов и контейнеров

Фото: shutterstock

Баночки и флаконы с шампунями, гелями для душа, жидким мылом лучше заменить на однотонные нейтральные — белые/черные. Просто перелейте — и радуйтесь, что они выглядят как на картинке, а наша ванная смотрится стильно и аккуратно.

Если стиральные порошки, кондиционеры и другая бытовая химия на виду, их тоже стоит переупаковать в одинаковые однотонные контейнеры. Не забудьте подписать: гель для черного, стиральный порошок для цветного, кондиционер, отбеливатель и т. д.

Практичность плитки, мебели, раковины

При выборе плитки представьте, насколько легко ее будет мыть. Обязательно потрогайте ее руками: она не должна быть шершавой. Отдавайте предпочтение более гладкой фактуре плитки, без трещинок, в которые может попадать грязь.

Фото: shutterstock

Тот же совет касается фасадов шкафов: обязательно несколько раз подряд откройте-закройте дверцы. На них не должно оставаться пятен от пальцев, иначе вы обречены мучиться с уборкой. Если используете накладную раковину — пусть она будет чуть больше и выше, чтобы брызги оставались внутри нее.

Хранение в ванной

Дизайнеры стараются не использовать отдельный шкаф. Как правило, это один объем от стены до стены, где умещаются полотенца, бытовая химия, корзина для грязного белья, уходовая косметика, бытовые приборы. Если позволяют масштабы комнаты, там можно разместить сушильную и гладильную доски.

Важное про стиральную, сушильную машины и бойлер. Лучше располагать их друг над другом в один объем (бойлер сверху). 

Стиральную и сушильную машины имеет смысл сделать открытыми, без дверей на фасаде шкафа. А вот бойлер обязательно прикрываем: эстетики в нем ноль. 

При стандартной высоте потолка 260 см удастся разместить бойлер на 50 л — этого достаточно для семьи из четырех человек.

важно

Обратите внимание: розетки располагаются по высоте этих приборов. Не забудьте про вывод дренажа от сушильной машины.

Освещение в ванной

Желательно использовать два сценария: общий равномерный свет и декоративное освещение. Оно предназначено не для того, чтобы ярко освещать вас и предметы вокруг, а для создания расслабленной атмосферы, уюта.

Отлично зарекомендовало себя использование одного двухклавишного выключателя перед входом в ванную, где первая клавиша— основной, вторая — декоративный свет (он может выполнять роль ночного).

Клавишу вытяжки удобнее делать в самой ванной комнате. Когда мы идем в душ/ванну, нам еще не нужна вытяжка. А когда выходим из душа — включаем и продолжаем уход за телом, но с работающей вытяжкой. Удобно использовать вытяжку с отсрочкой на 15 минут.

Сколько розеток должно быть в ванной комнате?

Наши заказчики просят обязательно делать розетку у унитаза и ряд розеток в ящике тумбы под раковиной. Фены, утюжки для волос, электрические зубные щетки — им всем нужны розетки. Сколько человек в семье — столько и баз для щеток.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Поэтому внутри тумбы располагаем максимальное количество — пять розеток в одну рамку. Фен, утюжок, базы всегда подключены. Зубную щетку вытираем насухо после использования и ставим на базу в ящик. Когда нужен фен/утюжок — достаем из ящика уже подключенные приборы, пользуемся ими и кладем обратно.

В результате бытовые приборы и провода всегда убраны, отсутствует лишний визуальный шум.

совет

Необходимо знать размеры выбранной тумбы, перепроверить, что зубная щетка входит по высоте в ящик, оценить длину провода фена и утюжка — хватает ли его, всё ли удобно.

Но и это еще не всё. Над тумбой обязательно нужна дежурная пара розеток.

Схема расположения розеток в ванной комнате

Ванна и душ — в одной зоне

Если у вас ванная большой площади, попробуйте поставить одновременно отдельно стоящую ванну и душ. Ванна требует пустого пространства вокруг себя — минимум по 20–30 см. Обычно принимают ванну, а моются под душем, который находится рядом. Вам не придется бежать из одного угла ванной комнаты в другой, оставляя за собой потоки воды. 

Это вопрос грамотного планирования и особенностей инженерных систем вашего дома.

Двойная раковина: разделение ответственности

Если не надо экономить место, хорошее решение — двойная раковина: для мужа и жены. Обычно оно используется в мастер-спальнях. Как правило, у супругов разный уходовый комплекс, разное количество баночек и бытовых приборов. Удобнее, когда раковина и ящик (а лучше два) принадлежат только одному человеку.

Фото: shutterstock

Недавно мы сделали две раковины в мастер-спальне для двух сыновей нашей заказчицы: «У каждого из них своя зона ответственности, если что — знаю, с кого спросить». Это правило касается это не только ванной, но и остальных комнат.

Кошкин дом

Ну и последний пункт заинтересует кошковладельцев. Как правило, туалет для котов или кошек — пластиковый лоток, который занимает место на полу. 

Альтернативный вариант — небольшой домик для кота. Это специально отведенное место в шкафу с отверстием в дверце. Сам лоток ставится внутрь. 

Главное — такая уединенность очень по нраву домашним питомцам. В одном из наших проектов заказчица благодарила за такое решение: наконец-то кот начал ходить в лоток!

Фото и изображения предоставлены автором

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн#декор#дизайнер
Ремонтдизайндекордизайнер
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru