Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Профессионалам

Европа — Азия: как закрыть сделку с участниками из разных частей света

Беседовала Оксана Гатауллина23 марта 2023 1 654
2023-06-14T10:40:09.853365+00:00
Европа — Азия: как закрыть сделку с участниками из разных частей света
Работающая на себя агент по недвижимости Екатерина Лихоносова поделилась историей о том, как она провела электронную сделку, в которой все участники находились за границей.

avatar

Екатерина Лихоносова, агент по недвижимости: 

— Я начала работать на рынке недвижимости в 2014 году в роли ипотечного специалиста у крупного застройщика в Санкт-Петербурге. Объем работы был очень большой: в один из месяцев, например, я закрыла 93 сделки по ипотеке. В общем и целом опыта по ипотечным сделкам у меня было достаточно, и я решила поменять место, а потом и сферу деятельности. 

Полностью самостоятельную риелторскую практику я веду уже три года. Начинала работать агентом в первичной недвижимости, так как у меня были все контакты банков и застройщиков и знание всех регламентов работы. Позже я прошла курс обучения на риелтора в сфере вторичной недвижимости, проработала полгода в агентстве и затем стала работать на себя. 

Первые трудности в работе на себя:

  • нужно сохранять определенный темп сделок, чтобы выплачивать налоги, когда у тебя ИП (я начинала с закупок звонков);
  • необходимость самоорганизации и жесткая самодисциплина (стараюсь искать баланс);
  • необходимо постоянно самостоятельно организовывать самообучение (прохожу курсы и регулярно читаю профильные каналы, например Циан для профи); 
  • трудность самомотивации (я всегда стараюсь смотреть и равняться на лучших специалистов, которые успешнее меня);
  • меньше возможностей для нетворкинга (мой мужчина тоже агент по недвижимости, так что мы друг другу помогаем);
  • нужно самостоятельно заниматься поиском клиентов.

Сначала я закупала звонки. Это была неблагодарная работа, так как было очень сложно работать с «непрогретыми» клиентами. 

Позже стала работать с сервисом Заявки на ЦианБольшую часть купленных мною заявок я довела до сделок. После некоторых из них еще и приходили клиенты по рекомендации. Если воспринимать клиента как лид, то получается очень хорошая конверсия. 

Сейчас я развиваю свои социальные сети. Совместно с привлеченным SMM-специалистом мы сняли серию роликов и с октября 2022 года органическим путем набрали 2700 подписчиков и даже получили первый звонок.

Активно развиваю систему рекомендаций. Я плачу клиентам за рекомендации денежный бонус в размере 10 тыс. рублей.


avatar

Екатерина Лихоносова, агент по недвижимости: 

— Когда я формировала свое коммерческое предложение для клиентов, я посчитала, что буду агентом по недвижимости для всей семьи. Т. е. буду работать так, чтобы меня рекомендовал не только клиент, но и его семья, родственники, знакомые. Конечно, это не всегда получается, потому что ситуации бывают разные, но, по крайней мере, я стараюсь нести этот импульс. 


Как сервисы электронной регистрации помогают самостоятельным агентам

При работе на себя сервисы электронной регистрации сделок очень упрощают жизнь агенту по недвижимости:

  • Агент и клиент могут находиться в любой точке мира. 
  • Сервисы экономят время всех участников сделки. А для агента оптимизация личного времени — это возможность провести больше сделок за месяц. 
  • Нет необходимости встречаться в банках или МФЦ, сделку можно провести в удобном для клиента месте или вообще не встречаться очно.
  • Сервисы электронных сделок позволяют работать с инвесторами из других регионов.

Как мы провели сделку, в которой в России находился только объект недвижимости

Представьте ситуацию: конец января, у меня запланирован отпуск, билеты давно куплены. И вот на сложный объект, оба владельца которого развелись и находятся в разных странах, нашелся клиент. И он тоже находится в другой стране. 

Выходит так, что они должны встретиться в Санкт-Петербурге буквально на один день, и в это время у меня запланирован отпуск. 

Один собственник переехал в Сербию Один собственник переехал в Грузию 

Покупатель пять лет живет и работает в Венгрии, но планирует вернуться в Россию и покупает здесь недвижимость


У агента запланирован отпуск на Шри-Ланке 

По ряду причин я начала искать альтернативные решения:

  • один из собственников мог приехать сам, но только в субботу, а в воскресенье утром ему нужно было возвращаться;
  • в организации встречи трех людей, приезжающих из разных стран на один день, скрыто много рисков;
  • у одной из собственников и покупателя были доверенные лица в Санкт-Петербурге, но они могли заниматься вопросами сделки только после окончания рабочего дня;
  • сложность, длительность и дороговизна перелетов, так как прямых рейсов из Европы не было; 
  • речь шла о кладовке, и расходы на перелет казались большими для такой сделки;
  • у меня сгорали билеты в отпуск, которые невозможно было переоформить без увеличения затрат.

Даже при условии, что покупатель проводит сделку через доверенное лицо, одному из собственников нужно было приехать в Санкт-Петербург. Я подсчитала, что перелет из Сербии обошелся бы ему в 53 тыс. рублей. Но это не главная потеря для продавца. Ему пришлось бы лететь 36 часов в Россию и 33 часа в обратную сторону. Итого: 69 часов перелетов и пересадок.  

В сложившейся ситуации нужно было другое решение, и я несколько дней искала оптимальный вариант. Дальше случилось чудо сфокусированного на задаче внимания. Я увидела в Телеграм-канале «Циан для профи» информацию о том, что с помощью Циан можно провести сделку из любой точки мира и поняла, что это действительно спасение для всех. Собственники недвижимости согласились на такой формат. Мне оставалось убедить покупателя.

Шаг 1. Я связалась с менеджером Циан.Сделки и прошла небольшое обучение.

Шаг 2. Отправила покупателю инструкцию от сервиса Циан.Сделка и подробное описание плюсов такого формата с учетом всех возможных расходов на классическую сделку с личным присутствием.

Примечание

Подробную инструкцию по сервису Циан.Сделка для покупателей и продавцов можно посмотреть по ссылке

Слайд из презентации Циан.Сделки

Вот какие аргументы я использовала: 

  • клиенту не нужно привлекать к сделке занятую сестру;
  • нет необходимости проводить сделку по доверенности;
  • клиент экономит на перелетах целый день  и сумму от 50 тыс. рублей.

Кроме того, при таком сценарии можно было не спешить и сэкономить на комиссии за денежный перевод. У покупателя все деньги находились в Газпромбанке, и мы решили открывать СБР от Циан через номинальный счет в «Тинькофф», т. к это было дешевле на 4 тыс. рублей. Потребовалось пять дней, чтобы собрать необходимую сумму. 

Для проведения удаленной сделки в любой точке мира у клиента должны быть:

  1. Оригинал биометрического загранпаспорта на руках. 
  2. Мобильное устройство с функцией NFC. 
  3. Сканы/фото паспорта гражданина Российской Федерации.
  4. Номер телефона с международным телефонным кодом России +7 (нужен при выпуске УКЭП). 

В итоге покупатель согласился на предложенный мной вариант удаленной регистрации. Фактически вся сделка была проведена, когда я уже была в отпуске на Шри-Ланке. 

Я буквально контролировала весь процесс в личном кабинете Циан с мобильного телефона.


Так выглядит карточка сделки в личном кабинете

Несмотря на то что сделка была с двумя собственниками, а все ее участники находились в разных странах, она прошла бесшовно и максимально прозрачно, у нас не было ни единой заминки. Все участники сделки получали уведомления о ее ходе, вплоть до уведомлений о каждом пополнении СБР. 

Примечание

Во время сделки все же возникла одна проблема. За 15 минут до встречи один из продавцов позвонил и сказал, что у него нет с собой нужного документа. Потом позвонил покупатель и сообщил, что перевел на счет СБР еще не все деньги. 


С ужасом представляю, что бы было со всеми нами, если бы эта ситуация случилась при совершении офлайн-сделки, ради которой все три участника приехали бы из-за границы либо их доверенные лица зря потратили время на встречу. В случае с Циан.Сделкой мы просто перенесли всё на другой день.


Форс-мажоры возможны, даже когда участники сделки оповещены обо всех нюансах. Поэтому рассчитывать на то, что все звезды сойдутся в один день, точно не стоит.

Совет № 1: некоторые покупатели выражают опасения по поводу видеовстречи с участием сотрудника банка. Я объясняю, что это большой плюс, ведь покупатель и продавец в конце концов увидятся, убедятся в намерениях друг друга и сверят паспортные данные.

Встреча в Zoom с сотрудником банка — это дополнительная мера защиты. Основная идентификация для получения УКЭП — это идентификация в приложении IDPoint с помощью загранпаспорта нового образца. 

Совет № 2: всегда отправляйте подробный регламент сделки каждому ее участнику. Это снимает напряжение и помогает сократить количество возможных ошибок. С четким регламентом перед глазами каждый понимает, что ему нужно сделать.

     
 

           


Агент в Шри-Ланке, один продавец в Грузии, второй продавец в Сербии, покупатель в Венгрии, недвижимость в России — никогда бы не подумала, что по процессу эта сделка окажется самой простой для меня. 

Более того, при подготовке к ней я составляла договор и решила посмотреть шаблон, который предоставляет Циан. В нем было описано столько разных нюансов, что не получится сказать: «Ага, а вот такой ситуации в договоре нет!» — всё максимально продумано.  

После сделки меня поблагодарили собственники объекта, а еще я подружилась с покупателем из Венгрии, и когда он искал машиноместо, он попросил: «Кать, скажи, чтобы у нас была такая же сделка». 

В феврале с помощью Циан.Сделки я продала земельный участок другого клиента, хотя ни у кого там не было трудностей с перемещением — просто так всем было удобнее. Сейчас мы готовимся выйти на электронную сделку по продаже дома с участком. 

У меня очень много положительных эмоций от использования сервиса. Я работала со многими застройщиками и банками и проводила абсолютно разные сделки в разных условиях. Могу с уверенностью сказать, что Циан.Сделка на сегодняшний день — лучший сервис электронной регистрации права собственности. 

Главное

  1. Циан.Сделку можно провести в условиях, когда все участники сделки находятся за границей.
  2. В сегодняшних реалиях Циан.Сделка помогает участникам сделки не только сэкономить на перелетах, но и существенно сокращает временные затраты. 
  3. Сделку можно контролировать с телефона. 
  4. Видеовстреча с продавцом и сотрудником банка в Zoom — самый важный момент в сделке, так как позволяет всем участникам увидеться и убедиться в намерениях друг друга. 
  5. Всегда бывают форс-мажоры, поэтому рассчитывать на то, что можно провести сложную сделку за один день, рискованно. 
  6. Обязательно отправляйте подробный регламент сделки каждому ее участнику в письменном виде. Это снимает напряжение и помогает сократить количество возможных ошибок.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#купля-продажа#личный опыт#риелтор#агентство недвижимости#профессионалам#Циан.Сделка#кейс#циан для профи
купля-продажаличный опытриелторагентство недвижимостипрофессионаламЦиан.Сделкакейсциан для профи
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru