Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Помощник по недвижимости

Как купить недвижимость и получить ВНЖ в Испании?

Екатерина Удинцова28 ноября 2018 25 045
2019-01-16T10:39:04.100000+00:00
Как купить недвижимость и получить ВНЖ в Испании?
Кто такие «окупасы» и как россияне переезжают в «страну сиест»

Мечта о недвижимости у моря особенно ярко проявляется с наступлением осени. Часто взгляд наших соотечественников останавливается на Испании, которая ассоциируется с теплом, сиестой и весельем.  На что может рассчитывать россиянин, переезжающий в эту страну?

Полмиллиона евро за ВНЖ

В 2013 году в Испании вышел закон, по которому один из вариантов получения вида на жительство (ВНЖ) – покупка недвижимости на сумму от 500 тыс. евро.  До этого момента велись ожесточенные споры о  сумме: начиналось все со скромных 160 тыс. евро, затем обсуждение дошло до 250 тыс., а закрепилось в итоге на полумиллионе.

При этом нельзя сказать, что с появлением в вашей собственности такой дорогой недвижимости, государство тут же даст все привилегии местного жителя. В стране не хотят видеть «богачей на день» и поэтому после сделки карту резидента дают сначала на два года с дальнейшим продлением на пять лет, а потом – еще  на пять лет. Количество продлений не ограничено, нужно только каждый раз подтверждать состояние своих счетов.

к сведению

Для получения ВНЖ одну квартиру покупать необязательно, главное – конечная сумма в 500 тыс. евро. В этом году программой воспользовались 2 тыс. человек. Хайк Манунцев, риэлтор агентства Fine&Country

Плюсы переезда

Климат. Осенью и зимой на юге Испании можно смело ходить в белых кроссовках. Тут даже часто не разуваются в доме, потому что на улицах практически нет грязи. В Испании почти всегда солнечно, сильные дожди обычно бывают в феврале, а если вдруг в какой-то день другого месяца вы поймали ливень на улице, то он, скорее всего, пройдет через полчаса. На пляже можно загорать даже в октябре, снег – достопримечательность.

Европа. Да, вы еще не гражданин иностранного государства, но ВНЖ – это ряд преимуществ. Вы можете жить в любой стране, которая поддерживает шенгенские соглашения. Путешествовать будет проще и дешевле: внутриевропейские перелеты относительно недорогие, а дороги в Испании комфортны для вождения.

Продукты. Круглый год у вас будет доступ к свежим овощам и фруктам. Цены на продукты находятся примерно на московском уровне, а порой и чуть ниже. Для скучающих по гречке в Барселоне, к примеру, открыто много русских магазинов, где можно найти и творог, и соленые огурцы, и пельмени.

Медицина. ВНЖ дает право на бесплатную государственную медицинскую страховку. Эта сфера – сильная сторона Испании. Многие люди даже делают себе частную страховку и приезжают из России для проведения тяжелых операций. Здесь работает много врачей с мировым именем, которых приглашают в другие страны.

Образование. Вашим детям, которые получат визы вместе с вами, будут доступны детсады и школы так же, как и местным жителям. Они смогут получить бесплатное образование по учебной визе на испанском языке.

Минусы жизни в Испании

«Окупасы». Если вы планируете сдавать недвижимость, то вам стоит знать о проблеме так называемых «окупасов». Однажды можно прийти домой и застать там неизвестных вам людей, которые просто захватили вашу квартиру и живут в ней. Выгнать их законным способом можно через суд, но на это уйдет немало времени. Сейчас проблема становится менее острой, потому что в этом году вышел закон, позволяющий не затягивать тяжбы на 9-12 месяцев,  как это было раньше.  

Эмигранты в Испании нередко оккупируют пустые квартиры. Наличие у них детей – отягчающее обстоятельство при обращении в суд.

Кстати, «окупасы» очень уверенно жгут свет и используют воду в квартире, а коммунальные платежи – следующий минус жизни в Испании.

Квартплата. В Испании очень дорогие электричество и вода. Счет за трехкомнатную квартиру может достигать 300 евро в месяц. По этой причине здесь зимой сначала покупают теплую пижаму и одеяло, а потом уже включают обогреватель. Если вам кажется, что на юге Испании должно быть всегда тепло, спешим разочаровать: зимой в домах промозгло и влажно. Если на улице температура опускается до 5 градусов тепла, то в квартире она может быть около 16, поэтому, конечно, приходится использовать больше электричества.

Что купить?

Нужно определиться в вопросе, выбираете ли вы жилье для себя или для аренды и принимать решение исходя из этого. Домик для себя можно присмотреть в Салоу или Ллорет Дель Маре, где, кстати, находятся самые большие русские диаспоры. Для сдачи в аренду стоит рассмотреть большие города вроде Барселоны с высоким потоком туристов круглый год. 

Цена сильно зависит от региона. По данным портала www.fotocasa.es, самая высокая стоимость квадратного метра зафиксирована в Каталонии и на севере в Стране Басков (2,3 – 2,7 тыс. евро), а самая низкая – в Кастилия-Ла-Манча и Мурсии (1,07 – 1,15 тыс. евро).

Покупка недвижимости в Испании – ликвидная история. В частности, по данным агентства Fine&Country, в районе Барселоны Эшампле квадратный метр в 2001 году стоил 1,9 тыс. евро, а сейчас уже достигает в среднем 5 тыс. евро. Сложно предсказать, что будет через 10 лет, но реализовать  жилье по рыночной цене будет всегда.

Кстати, если после получения ВНЖ вы соберетесь продать недвижимость, то необходимо будет купить другую на ту же сумму. При продлении документов нужно будет предоставить обоснование для вашей визы, а в данном случае, это все те же инвестиции на сумму 500 тыс. евро.

При покупке недвижимости в Испании нужно заплатить: 

  1. налог 10%, 
  2. гонорары адвоката (1% от суммы сделки), 
  3. нотариуса и регистратора собственности (2%). 
  4. Вас ждут налоги на землю и ежемесячные платежи на жилищно-коммунальный кондоминум (примерно70 евро в месяц). 
  5. Комиссию риэлтора почти всегда оплачивает продавец.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#помощник по недвижимости#покупка
инвестициипомощник по недвижимостипокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru