Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Квартира с питоном

Анна Карась28 апреля 2018 47 137
2018-04-28T09:53:55.290000+00:00
Квартира с питоном
«Без детей, без животных!» – знакомое требование арендодателей. И все же, как же снять квартиру с питомцем? Как безопасно сдать жилье таким арендаторам?

Боятся обе стороны сделки: арендаторы боятся, что хозяин их выгонит вместе с пушистым любимцем, владельцы опасаются за сохранность своего имущества. Как договориться с арендатором и защитить права всех сторон (включая хвостатых) – рассказывают специалисты.

Во всем можно найти компромисс, даже в таком тонком вопросе, как заселение с домашними животными, уверяют эксперты. Главное, обо всем договариваться заранее. Любимца вряд ли удастся скрыть, гораздо проще заранее успокоить хозяина, что питомец безобиден и не причинит вреда имуществу.

«Если арендодатель ни в какую не соглашается сдавать квартиру жильцам с домашними животными, может, лучше задуматься: а стоит ли овчинка выделки? 

Нарушение договора об аренде жилья чревато серьезными последствиями, вплоть до крупных штрафов и судебных разбирательств. 

Иногда проще поискать хозяина квартиры с такой же симпатией к кошкам и собакам», – полагает риэлтор Анна Баловацкая.

Чтобы избежать неприятностей, эксперты советуют внимательно читать все документы и обращаться для их составления к юристам. Главное – ни о чем не договариваться на словах, а подкреплять все документами.

Коты vs удав

«История этой клиентки напоминает триллер. Милая бабушка сдавала огромную четырехкомнатную «сталинку», доставшуюся ей по наследству от бывшего мужа, – рассказывает Анна Баловацкая, риэлтор агентства недвижимости «Этажи». – Это были настоящие хоромы, даже несмотря на то, что одна комната со старыми хозяйскими вещами была закрыта. Заселявшаяся молодая пара с несколькими маленькими котятами хозяйку не смутила. Ну, любят люди что ж, к тому же, кошки – не козы и не куры, мешать никому не будут. Кульминацией истории стала ситуация, когда хозяйке срочно понадобились документы, хранившиеся в закрытой комнате. Жильцов не было дома и, несмотря на их категорический запрет не входить в квартиру, хозяйка воспользовалась своими ключами. 

Каково ее было удивление, когда, войдя в квартиру, она увидела посреди коридора огромный террариум с удавом. 

Тогда-то и стало понятно, что котят жильцы разводили не с целью продажи, а для питания своей хладнокровной зверушки».

Не на птичьих правах

Очень важно изначально определить возможность проживания животного в квартире и прописать это в договоре аренды, чтобы в дальнейшем можно было на него опираться, – советует Солодовникова Ольга, руководитель отдела вторичной недвижимости агентства «Биг риэлти».

Затем определить сумму депозита, которую арендатор вносит арендодателю при заключении договора аренды. Именно эта сумма и является страховочной в случае порчи имущества животным. Чаще всего депозит равняется арендной плате за месяц, но если в квартире дорогой ремонт и мебель, то может быть значительно выше.

Даная сумма находится у арендодателя до момента прекращения договора аренды. При сдаче квартиры стороны определяют состояние квартиры и мебели и если нет претензий, то сумма депозита возвращается арендатору, либо идет в счет последнего месяца проживания. Если есть претензии – остается у арендодателя как компенсация нанесенного ущерба.

Чтобы правильно была оценена сумма ущерба необходимо к договору аренды составить подробный акт приема-передачи квартиры при вселении арендаторов и подробный акт приема-передачи квартиры при выселении арендаторов.

Если стороны не проговорили все условия аренды при подписании договора, и не смогли договориться, то все вопросы, которые невозможно решить путем переговоров решаются в суде. Здесь нужно запастись свидетелями и опять-таки документами, чтобы отстоять свою позицию.

Без кота и жизнь не та

Иван Петров, страховой агент: «На просмотр квартиры приехала женщина, была готова сразу и за все заплатить, ей очень понравилась квартира на фотографиях. Но сразу предупредила, что у нее два кота. После подписания договора, она попросила снять все шторы в квартире и унести всю мебель. Шторы – основной декор квартиры, они были все переглажены перед ее приходом. На вопрос: а может не стоит, она ответила, что это даже скорее не из-за штор. А из-за того, что она боится, что ее любимцы получат увечья, так как любят лазать по стенам. 

Да и квартира нужна не ей, а котам. В ней она будет иногда ночевать, чтобы им было нескучно. 

Арендовала она квартиру недолго, основание для переезда – квартира была на 21 этаже, и женщина боялась, что любознательные коты начнут выпрыгивать в окна».

Собака сгрызла… унитазИван Шалимов, специалист «ТСН Недвижимость»: «Передо мной встала задача – найти квартиросъемщиков в скромную «однушку». По словам самого хозяина, он недавно сделал косметический ремонт и хотел бы сдать ее на длительный срок с известной формулировкой «славянам, желательно молодой семейной паре без детей и животных». Квартира на первый взгляд казалась чистой и опрятной, было странно, почему жилец так долго найтись не мог. Заезжай – и живи! Дошло дело до санузла. Я открыл дверь и буквально обомлел. Весь стульчак унитаза был …обколот по окружности. И достаточно сильно, будто обгрызен. Но вряд ли кто-то покусился бы на керамику. Миллион мыслей в голове и один вопрос к хозяину квартиры: «Мужик, как так?» На что хозяин квартиры невозмутимо ответил: «Долгая история, жила как-то у меня семья алкашей с детьми и собакой, не знаю, что у них там произошло, но винят во всем питомца. Да, унитаз не так удобен, как хотелось бы, но заменить его я не могу из-за особенностей конструкции санузла и больших вложений. Поэтому ищу семью строго без животных». Что тут скажешь? Квартиросъемщики ходят на просмотры несколько раз в неделю. Еще бы, стоимость-то смешная по нынешним меркам. Но как только выясняется в чем подвох, пыл потенциальных жильцов утихает, огонь в глазах гаснет.

страховка от зубов и когтей

«Мы настоятельно рекомендуем страховать свое жилье перед сдачей его в аренду – всего несколько тысяч рублей поможет сохранить имущество, нервы и деньги арендодателей», – напоминает Артем Искра, управляющий директор департамента массовых видов страхования группы «Ренессанс страхование».

Ведь если в квартире застраховано имущество и по какой-то причине оно повреждено (например, испорчено домашними животными), можно сообщить о страховом случае, оформить необходимые документы и получить компенсацию.

В «Ренессанс страхование» существует три варианта страховки имущества квартир: от 2499 рублей до 5499 рублей.

Кстати, страховой полис спасет имущество не только от когтей вредных домашних животных, но даже при стихийных бедствиях.

Атака клопов«Арендатор обратился к нам с сообщением о повреждении дивана, - рассказывает Артем Искра, управляющий директор департамента массовых видов страхования группы «Ренессанс страхование». По его словам, сумасшедший сосед специально направил в его помещение клопов, в результате диван пришел в негодность. 

Аргументировал тем, что клопы – отличная альтернатива домашним животным, теперь ему будет не так одиноко жить. 

Арендатор требовал компенсацию по риску «противоправные действия третьих лиц», так как был убежден, что налицо факт хулиганства. Специалисты нашего колл-центра не смогли его переубедить. Арендатор сообщил, что получит необходимые справки в полиции и обратится к нам за выплатой. Больше он нам не звонил - полиция, вероятно, справку ему не выдала».

«Вы – лимита»

«Знакомые моего сына попросили найти дешевую комнату с хозяевами, – делится Ольга Солодовникова, руководитель отдела вторичной недвижимости агентства «Биг риэлти». В итоге сняли ее в двухкомнатной квартире. Хозяйка – приятная бабулечка, никаких видимых проблем. Оказалось, что у бабушки есть любимая собачка, такая же старенькая, как и хозяйка, и она могла делать все, в том числе – в комнате арендатора. Все постоянно в шерсти, а бывали иногда и прочие мелкие неприятности. К тому же, убирать за питомцем приходилось самим жильцам, мол, бабуля тут «главная», а они вообще, «лимита» и должны быть благодарны за приют. В общем, ребята сбежали из этой комнаты через две недели».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#документы#аренда квартир#арендатор#квартира
арендадокументыаренда квартирарендаторквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru