Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

Лофт-апартаменты: преимущества и недостатки

27 июня 2017 64 586
2017-08-17T19:48:37.177000+00:00
Лофт-апартаменты: преимущества и недостатки
Просторные помещения в индустриальном стиле могут быть одновременно элегантными и уютными. При этом цены на лофты, даже в центре города, значительно ниже по сравнению с «жилыми» предложениями

Во-первых, это красиво – просторные помещения в индустриальном стиле могут быть одновременно элегантными и уютными. Во-вторых, это выгодно – цены на лофты, даже в центре города, значительно ниже по сравнению с «жилыми» предложениями. Обычно они оснащаются системой «умный дом» и хорошей звукоизоляцией, а статус апартаментов предполагает гибкие планировочные решения.

Чаще всего лофтами называют старые промышленные объекты, которые переоборудуют в жилые помещения. Лофт с английского переводится как «чердак», подобное жилье появилось в середине ХХ века, когда в крупных городах США сформировался спрос на промышленную недвижимость, расположенную в центрах крупных городов. Из-за роста цен на землю владельцы фабрик стали постепенно переносить свои производства из дорогих районов на окраины. Опустевшие помещения стоили дешевле обычных квартир, в них стали жить художники, актеры и представители других творческих профессий. Лофты имели очевидные плюсы: удобное расположение, большие окна, высокие потолки (здесь можно было работать). А самым большим преимуществом была низкая арендная ставка по сравнению с другим жильем. Художники организовывали в лофтах выставки, постепенно превращая их в статусные места. Со временем подобную недвижимость начали выкупать под галереи, офисы коммерческих компаний и банков.
 

Хотя в Москве новый формат жилья появился не так давно, на рынке уже достаточно предложений, и все желающие могут выбрать себе оптимальный вариант по цене или району. Например, присмотреть себе жилье в ЖК LOFT17, это реконструированный из старых производственных помещений комплекс апартаментов, находящийся практически в самом центре столицы.

Достоинства
 

По словам директора компании «НДВ-Девелопмент» Андрея Стригалева, все элементы интерьера лофтов, которые напоминают об индустриальной жизни здания, – незакрытая кирпичная балка, трубы, грубая штукатурка – превращаются в достоинство этого формата. Тот факт, что в лофтах продаются апартаменты и в отношении них не действуют строгие планировочные правила, способствует гибкости планировочных решений и вводу нестандартных форматов, считает эксперт. Например, вы можете поставить ванную в центре помещения, при этом убрать стены, и никто не сможет этого запретить. Однозначный плюс лофтов – это модный и творческий формат.
 

Лофты всегда сдаются в строй с новыми внутренними коммуникациями и электрикой – это тоже очевидное преимущество, если сравнивать данный формат со «вторичкой». Кроме того, девелоперы часто устанавливают в таких домах климат-контроль, системы «умный дом», хорошую звукоизоляцию. Некоторые эксперты также обращают внимание на то, что лофты, которые раньше были промышленными объектами, построены гораздо качественнее новостроек.

Есть у лофтов и совершенно неожиданный плюс – это удобное место для жизни человека, который скрывается от судебных приставов. Они не смогут взыскать с должника неуплаченные налоги или алименты с помощью продажи такой недвижимости. В исполнительном производстве взыскание по исполнительным документам может быть обращено только на принадлежащее собственнику жилое помещение.
 

Стоит добавить, что апартаменты, находящиеся в лофте, очень удобно использовать в качестве офиса. Индивидуальный предприниматель может разместить там не только факс, принтер и кулер, но  и заняться розничной торговлей, например, открыть шоу-рум, тем более если здание имеет удачную локацию.
 

Недостатки
 

Главным же минусом формата считается невозможность переделать лофт в жилое помещение: в такое жилье нельзя зарегистрироваться на постоянной основе. Важно отметить, что и в Европе, и в США, где появились лофты, просто не существует понятия «прописка». В России же горожанин зависит от штампа в паспорте, ему приходится подстраиваться под правила, которые действуют еще с советских времен. Напомним, что если у вас нет регистрации в Москве, то сразу появляются проблемы с прикреплением к поликлинике, отправкой детей в школу или детский сад.
 

– Основное отличие лофтов от квартир заключается в их статусе. Лофты расположены на месте бывших  фабрик и производств, – рассказывает Андрей Стригалев.
 

Тут надо добавить, что в этих самых зданиях могли производиться вредные выбросы. Раньше производства были менее ориентированы на экологическую безопасность. Вредные вещества могли впитываться в стены, и если здание было перестроено, а не возведено заново, то у покупателей должны появиться дополнительные вопросы к продавцам недвижимости. Разумеется, стоит проверить историю места, где вы покупаете жилье – иной раз от переезда стоит отказаться.
 

Кроме того, Дарья Гурьева считает ряд конструктивных особенностей лофтов недостатками. По ее словам, такие помещения ввиду открытого пространства и больших окон, как правило, холодные, а значит, требуется много затрат на теплоизоляцию и отопление; незакрытые инженерные системы, в частности трубы, создают больше шума – это тоже может создавать дискомфорт.
 

Стоит упомянуть и о специфике налогообложения апартаментов. В отличие от жилого фонда здесь нельзя применять налоговый вычет в 13%. Если вы официально работаете и уплачивается подоходный налог, купили квартиру или дом, то можно вернуть уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости жилья. Подробнее о вычете можно посмотреть здесь.

Квартплата будет выше 
 

Важно напомнить, что апартаменты могут находиться в лофтах, где также расположены офисы, предприятия общепита, а это уже совсем другие коэффициенты для расчета налога; в данном случае ставка налога составит 2% (пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ). Минимальная ставка налога для апартаментов – 0,5%. В отношении же жилых помещений (квартир) ставка составит 0,1% (пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ). Возьмем условно квартиру и апартаменты кадастровой стоимостью 5 млн. рублей. При этих коэффициентах получаем налог на квартиру в 5 тыс. рублей, а налог на апартаменты при минимальной ставке – 25 тыс. рублей. При этом не забываем, что за 5 млн. рублей можно приобрести апартаменты в лучшей локации и с большей площадью.
 

Также не стоит забывать, что коммунальные платежи в таких домах будут выше: в них продаются апартаменты, а не квартиры. К подобному типу жилья не применяется требования жилищного кодекса, касающиеся управления общим имуществом. У управляющих компаний в данном случае развязаны руки. Эксперты компании «Метриум групп» приводят следующие усредненные данные: плюс 10% – на воду, плюс 25% – на тепло + 25%, плюс 27% – на электричество. Если усреднить эти показатели, получим плюс 20% за квитанцию. Если за «двушку» в Москве собственник может платить 5 тыс. рублей в месяц, то за апартаменты в соседнем доме – 6 тыс. рублей.
 

Причины появления на рынке лофтов
 

Объем предложения жилья данного сегмента на рынке до последнего увеличивался, и агентства недвижимости вместе с девелоперами все чаще выставляют на продажу лофты, а не новостройки. Из-за чего же горожанам приходится сталкиваться с трудностями, которые есть у нежилой недвижимости? Неужели нельзя строить дома с полноценными квартирами, а по желанию покупателей делать в них декорации в стиле лофтов? Все дело в том, что площадей под строительство новых домов в Москве до последнего времени было крайне мало. Строительный бизнес стал искать новые возможности для возведения жилья и обратил внимание на пустующие заводы.
 

Невозможность продажи полноценных квартир на территориях промышленных предприятий Андрей Стригалев  объясняет ограниченными возможностями девелоперов. По его словам, из-за статуса объектов на их территориях невозможно жилищное строительство – формат апартаментов для данных проектов будет просто предопределен. Однако теперь, со стартом программы реновации и массовым сносом «хрущевок», положение, конечно, может измениться.
 

Кто покупает лофты?
 

Андрей Стригалев поясняет, что большинство зданий, построенных на месте промышленных территорий, продается как дорогое жилье.
 

– Лофты – это не массовый продукт, – рассказывает эксперт. – Конкурентоспособность в этом сегменте создается за счет того, что девелопер предлагает покупателю эксклюзивное предложение с интересными качественными характеристиками, которые касаются дизайна и конструктивных решений в сочетании с выгодным месторасположением и более привлекательной ценой.
 

Действительно, в большинстве случаев это так. Стоимость жилья в комплексе бизнес-класса «Рассвет Loft-Studio» в базе ЦИАН начинается с 25 млн рублей. За эти деньги выставлены двухкомнатные апартаменты площадью от 80 «квадратов».
 

Но есть и предложения, сопоставимые по стоимости с квартирами комфорт-класса в новостройке на окраине Москвы. Ольга Тихонова, руководитель офиса «На Фрунзенской», компании «МИЭЛЬ-сеть офисов недвижимости» поясняет, что на ценообразование для лофт-апартаментов влияет множество факторов, соответственно вполне можно увидеть в продаже предложение сильно отличающееся, например, от стоимости обычных квартир в том же районе:
 

– Данный класс недвижимости, как и любой другой, сильно зависит по цене от локации, поэтому, например, стоимость объектов в р-не «Красного Октября» будет на порядок выше других.
 

У ряда объектов, по ее словам, совсем небольшая площадь, что важно. Некоторые застройщики хотят создать что-то доступное для молодых продвинутых горожан, при этом ограниченных в средствах. Застройщики стараются играть на достоинствах объектов, избегая указывать на их недостатки, например, высокую стоимость владения.

Для примера можно взять объект, стоимостью менее 6 млн рублей, но находящийся практически на Садовом кольце. Для проекта ЖК «Резиденции композиторов» это абсолютно нормальная цена, комментирует Владимир Богданюк, руководитель департамента проектов клмпании Est-a-Tet. Площадь маленькая – 36,6 кв. м, объект находится на втором этаже – для цены понижающий фактор. Стоит также отметить, добавляет эксперт, что проект расположен не в пешей доступности от метро, и добраться до него можно только по набережной. Кроме того, сдача ряда корпусов объекта еще не производилась.
 

Подобный пример можно найти и в районе станции метро «Рижская»: в жилом комплексе LoftGarden продается студия без отделки площадью 31 кв. м за 6 млн рублей. Семья менеджеров среднего звена, где супруги работают в преуспевающей компании, вполне может взять ипотеку под это предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#город#дом#новостройка#офис
апартаментыгороддомновостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru