Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Самые интересные компьютерные игры для дизайна интерьера

Анна Шкуратова20 августа 2023 8 392
2023-08-23T12:41:25.298269+00:00
Самые интересные компьютерные игры для дизайна интерьера
Ремонт утомляет и отнимает много нервов, денег и сил в реальной жизни, а в игре остается только радость творчества. Можно самостоятельно возводить волшебные замки в облаках или часами корпеть над дизайном кресла в гостиной. И главное — никаких ипотечных кредитов!

Хотите дом под водой с панорамными видами или всегда мечтали примерить, как будут смотреться серо-фиолетовые тона в оформлении спальни? Есть простой способ — Циан.Журнал подготовил подборку игр, в том числе не самых очевидных, для дизайна интерьера.

Необходимое уточнение

Пользователи из России в настоящее время сильно ограничены в возможностях официально приобретать игры — как на компьютере, так и на мобильных платформах. Но если вбить запросы «Как в России пользоваться Steam» (самое популярное приложение для скачивания игр на ПК) или «Как обойти блокировку в AppStore/Android», поисковик выдаст десятки актуальных статей. 

А для некоторых игр из нашей статьи вообще не потребуется оплата картой. Например, в Steam можно бесплатно скачать The Sims 4 — игру — симулятор жизни, которая идеально подходит для воплощения дизайнерских фантазий.

The Sims 4

Официальный сайт

Хотя основной целью Sims 4 является создание и развитие персонажей, налаживание их быта, личной жизни, карьеры и прочее, всё это можно проигнорировать и сосредоточиться лишь на интерьере.

Для спокойного занятия творчеством потребуется решить денежный вопрос — благо сделать это можно за секунды. Нажатием клавиш Ctrl+Shift+C откройте консоль, введите команду testingcheats true, а затем — money 100 000 000 (или любое желаемое количество). Поздравляем, вы стали миллиардером! Еще один полезный код bb.moveobjects on позволит ставить мебель в любое место — без ограничений по расстоянию между предметами. 

Теперь надо открыть игру в режиме «Строительство», выбрать пустой участок, обозначить стенами контур дома или даже одной комнаты и приступить к ее обустройству.

В базовой версии игры доступно множество предметов мебели и декора, поэтому дизайн помещений зачастую ограничен только вашей фантазией. 

Но если душа требует большего, игра разрешает пополнять коллекцию с помощью модов — дополнений, созданных другими пользователями-энтузиастами.

Многие моды бесплатны, после скачивания их надо добавить в папку Mods 3 внутри основной папки The Sims 4. При новом открытии игры появится список установленных модов.

Скучаете по ушедшей из России Икее? Вот лишь несколько бесплатных модов из огромного количества дополнений, посвященных исключительно шведскому производителю: Home Stuff, Shelfs from NOVVAS, Office Set.

Из официальных дополнений на странице игры в Steam для дизайна интерьера лучше всего подходит The Dream Home Decorator game, но оно уже платное.

Minecraft

Официальный сайт

Менее реалистичные из-за своеобразной графики, но не менее интересные интерьеры можно создавать в Minecraft — легендарной инди-игре, трехмерный мир которой полностью состоит из кубов. Вселенная «Майнкрафта» свободно перестраивается, как если бы вы играли с конструктором Lego.

Творения многих пользователей по праву можно отнести к современному искусству, пускай и виртуальному. Например, команда TeamCIS знаменита тем, что возводит в игре копии российских достопримечательностей.

Менее амбициозные игроки ограничиваются строительством небольшого домика и обустройством комнат.

Скучновато? Разместите дом под водой, наслаждайтесь действительно уникальными видами из панорамных окон и не забудьте про кормушки для рыб!

Fallout 4

Официальный сайт

Если вам близка постапокалиптическая тематика, а также игровой жанр action/RPG, то проектировкой интерьера можно заняться по ходу прохождения Fallout 4.

Игра позволяет обустраивать дома, магазины, фабрики, хранилища, бары и прочие постройки, используя разнообразные материалы, предметы мебели и декор.

Улучшая поселение, вы увеличиваете счастье и продуктивность жителей. Правда, параллельно придется защищаться от врагов. Но истинному ценителю дизайна какие-то мутанты или бандиты не помеха.

Animal Crossing: New Horizons

Официальный сайт

Еще одна неочевидная игра, в которой приятно оттачивать дизайнерские навыки. Animal Crossing: New Horizons — известная игра в жанре симулятора жизни, разработанная для приставок Nintendo Switch.

Одна из целей сводится к благоустройству окружающего пространства, включая экстерьер и интерьер домов. Игрок может собирать или создавать различные предметы, чтобы украшать помещения. Чем больше обустраиваешь остров, тем больше ресурсов и возможностей появляется.

У предметов интерьера различный уровень детализации, чтобы игрок сам выбирал дизайн. Также во вселенной Animal Crossing намеренно оставлено много пустого пространства — это побуждает творчески заполнить пустоту.

Home Design 3D

Официальный сайт

Эта игра, доступная и на компьютере, и на мобильных платформах, подойдет тем, кто хочет сосредоточиться исключительно на дизайне интерьера, не отвлекаясь на другие цели.

Несмотря на название, пользователь может работать как в трех-, так и в двухмерном пространстве. 

Толщина стен, высота потолков, габариты окон и дверей, размер и цвет мебели — все параметры легко изменяются. Не получается найти принт для ткани дивана или подходящий постер? Импортируйте картинку из собственной коллекции на смартфоне или десктопе.

У этой игры довольно активное сообщество пользователей, которые публикуют свои проекты на официальном сайте.

House Flipper

Официальный сайт

Еще одна игра, которая посвящена непосредственно дизайну интерьера, доступная на ПК, приставках и мобильных платформах. 

Первая часть вышла в 2018 году и имеет рейтинг 93% в Steam на основе рецензий более 60,6 тыс. пользователей. Выход второй части запланирован на этот год.

Цель игры — флиппинг, ремонт недвижимости с целью выгодной перепродажи. В реальной жизни такая стратегия очень распространена в США и постепенно набирает популярность и в России.

Но в House Flipper придется заниматься и самой базовой работой — уборкой мусора, а также сносом перегородок, покраской стен, мытьем окон. Кого-то (и автора статьи в том числе) это сильно раздражает, а кому-то это медитативное занятие приносит удовольствие.


Игры — отличный способ прокачать дизайнерские способности, ведь главное — вы можете воплотить любую мечту о каком угодно интерьере и обустроить пространство по собственному вкусу без оглядки на финансы и прочие ограничения.

В статье использованы изображения simscommunity.info, pinterest.com, escorenews.com, канала Type Craft на YouTube и сгенерированные с помощью Midjourney

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн#дизайнер
Ремонтдизайндизайнер
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru