Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПомощник по недвижимости

Секреты успешной продажи, ч.9. Что делать, если нет звонков?

Наталья Козлова, Марина Скубицкая21 декабря 2018 75 207
2021-10-25T17:03:10.726769+00:00
Секреты успешной продажи, ч.9. Что делать, если нет звонков?
Помощник по недвижимости для собственников, желающих самостоятельно продать жилье. Что нужно для того, чтобы сделка оказалась быстрой и выгодной? Разбираем по пунктам.

Если квартира выставлена в продажу по всем правилам, то в ближайшую неделю, максимум две (зависит от активности рынка), вам должно поступить несколько звонков от потенциальных покупателей. Не было ни одного звонка? Значит, вы где-то допустили ошибку. Объясняем по шагам, что можно исправить в такой ситуации.

Шаг первый. Проверяем цену 

Основная причина отсутствия интереса со стороны покупателей – завышенная стоимость квартиры. Но и продавать ее в ущерб себе вы, естественно, тоже не собираетесь. О том, как объективно оценить квартиру, мы уже писали подробно. Можно также воспользоваться советом риэлторов из «Релайт-Недвижимость»: идеально, если в базе при сортировке по возрастанию цены ваша квартира находится в начале списка или хотя бы в середине, тогда, скорее всего, с оценкой все в порядке. Если же квартира находится в самом низу списка (то есть относится к наиболее дорогим предложениям), это чем-то обосновано? Получается, что все остальные квартиры быть явно хуже, чем ваша, причем по объективным признакам. Так ли это? Самое время еще раз посмотреть на конкурентов и сравнить все плюсы и минусы (мы рассказывали ранее, как это делается). Можете еще попросить кого-то из знакомых оценить ваше предложение на фоне остальных.

Скорее всего, вы ошиблись с ценой, если включили в нее стоимость ремонта или меблировки. Все равно новый собственник квартиры захочет обустроить ее по своему вкусу, поэтому вряд ли захочет дополнительно платить за дорогие обои или плитку, которые ему не нравятся. Точно так же ваша мебель должна или считаться бесплатным бонусом (и дополнительным плюсом по сравнению с конкурентами), или продаваться отдельно от квартиры.

Если указанные промахи с назначением цены были допущены, их нужно исправить.

Шаг второй. Корректируем объявление 

Вы уверены, что с ценой все в порядке, но при этом ни звонков, ни просмотров нет? Значит, проблема в другом. Например, в неправильной рекламе. Возможно, объявление не раскрывает все достоинства квартиры или даже, наоборот, занижает ее характеристики. Мы уже рассказывали в одной из предыдущих серий о том, как написать объявление правильно, Посмотрите на него еще раз критическим взглядом. Отражает ли оно те качества недвижимости, которые интересуют потенциального покупателя? Насколько конкретно вы указали преимущества своего объекта? Например, если в объявлении вместо конкретной информации «до метро 10 минут пешком» вы написали «квартира имеет прекрасное расположение» – это явно ошибка.

Также проверьте, указаны ли в рекламе те плюсы, которые вы определили при сравнении с конкурентами. Возможно, у вашей квартиры есть какая-то «фишка», которой нет в объявлениях о продаже других объектов.

Но и это не все. «Очень часто проблема кроется в плохих фотографиях – кривых, мутных, обрезанных. Или сам вид квартиры на них не очень презентабелен», – предупреждает Константин Барсуков, генеральный директор компании «Релайт-Недвижимость».

В качестве дополнительного «аудита» попросите кого-нибудь из знакомых высказать свое мнение о вашем объявлении. Само собой, все недочеты нужно исправить.

Шаг третий. Подключаем дополнительные рекламные инструменты

Вы можете усилить свои позиции на рекламном поле. Некоторые площадки предлагают способы платных размещений объявления: «премиум», «топ» и т. д. Недавно появился еще вариант «аукцион», предусматривающий, что вы назначаете свою цену за размещение объявления выше конкурентов. Логика понятна – чем больше заплатите, тем выше ваша реклама в списке, следовательно, ее быстрее заметят покупатели.

Конечно, решать вам, сколько денег тратить на рекламу. К тому же, за актуальностью объявления надо следить: вовремя обновлять дату, пополнять счет.

К сожалению, в некоторых случаях продвижение объявления в электронном виде на сайтах не всегда срабатывает: например, если ваш объект явно не ликвидный, находится на 1 этаже, расположен далеко от метро, в неудачном районе и т. д. Тогда можно попробовать другие средства.

Шаг четвертый. Не отказываемся от «дедовских» методов

Некоторые способы продвижения объекта были придуманы риелторами еще до интернета. Как ни странно, они срабатывают и в наш век информационных технологий. Первое – расклейка по району объявлений о покупке или продаже квартиры. Скорее всего, вы такие встречали. Обычный дедовский способ тоже иногда помогает в продвижении. Но помните, что если повесить объявление в неположенном месте, можно нарваться на штраф от 1 000 до 5 000 рублей (в зависимости от места расклейки). Чтобы расклейка оказалась эффективной, специалисты рекомендуют размещать не менее 1000 объявлений по району и не реже одного раза в неделю. Если для вас это сложно, можно обратиться в фирму, которая занимается таким видом промоушена. За расклейку берут примерно от 300 рублей в час (либо 3-5 рублей за листок).

Еще один старый способ – баннер. Обычно его прикрепляют на окна или балкон для привлечения внимания соседей. Этот метод работает в основном на низких этажах, на высоких баннер мало кто увидит и размещение будет неэффективным.

Известно, что люди редко хотят менять район проживания, а вот условия – гораздо чаще. Старые способы рекламы могут помочь вам «продвинуть» квартиру именно среди местных жителей.

Шаг пятый. Активнее используем социальные сети

Конечно, вам могут помочь в продвижении социальные сети, которые в последнее время набирают обороты. Существуют разные тематические группы, где вы можете разместить объявление и ждать обратной связи. Группы лучше выбирать по большому числу подписчиков, а также с учетом вашей целевой аудитории. Конечно, желательно написать еще и личный пост, рассказать в нем о продаже квартиры и попросить друзей распространить.

Можно подключить таргетированную рекламу в тех же соцсетях. Но имейте в виду, это уже связано с существенными расходами. Их сумма может составить несколько тысяч рублей.

Шаг шестой. Пробуем аукционы или брокер-туры

Если предыдущие способы не сработали, можно попробовать аукцион. При использовании такого метода цену квартиры сильно занижают (примерно на 30-40% от рыночной) и собирают потенциальных покупателей, которые и будут торговаться между собой. В итоге квартиру продадут тому, кто предложит лучшую цену. Бывает, что конечная цена от покупателя не соответствует ожиданиям продавца, и он отказывается продавать квартиру. Аукцион подходит не для каждой квартиры и не всегда срабатывает, к тому же в профессиональной среде к методу относятся неоднозначно.

Для продажи дорогой – элитной или премиальной – квартиры иногда организуют брокер-туры, куда приглашают заинтересованных риелторов (часто без покупателей) и демонстрируют товар лицом. Расчет идет на усиление рекламного эффекта и привлечения внимания специалистов.

Однако оба способа относятся уже к профессиональным методам продаж, вам потребуется помощь риэлторов.

В заключение добавим, что, как правило, после размещения рекламы звонки все-таки будут. Другое дело, что они могут показаться вам бесполезными, так как звонят по другим поводам – например, риелтор предлагает свои услуги. Не спешите повесить трубку, узнайте у собеседника, где он прочитал ваше объявление. Таким образом вы сможете определить, откуда идут основные звонки. После этого «беззвонковые» площадки можете смело исключать, а вот работающую базу можно, наоборот, усилить. Так что наш совет – пользуйтесь и такими возможностями дополнительного продвижения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#продажа квартиры#помощник по недвижимости#покупка
вторичкапродажа квартирыпомощник по недвижимостипокупка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru